Санкт-Петербург, 27.11.2023, 15:58

Незаконное подписание договора на строительство от имени ИП - как защититься в суде и подать встречный иск?

Вопрос №20933782 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2023, 15:58
У меня ИП по строительству, от моего имени без моего ведома был подписан договор на строительство и взяты деньги. Сейчас люди подали в суд на меня. На основании какой статьи я могу подать встречный иск
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.ст.137, 138 ГПК РФ

27.11.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

27.11.2023, 15:58

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.11.2023, 15:59

Встречный иск кому? Нужно на предъявленный иск писать возражения на основе норм ГК.

27.11.2023, 16:00

Какие требования вы хотите изложить во встречном иске? Подавайте возражения (отзыв) на иск.

27.11.2023, 16:01

Требование что данный документ не подписывала и не брала денег на строительство

27.11.2023, 16:04

При чём здесь возражения, если посетитель спрашивает о встречном иске к ранее поданному?

27.11.2023, 16:04

Ст. 137 ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023), или ст. 132 АПК РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023. подсудность зависит от разных обстоятельств по делу.

27.11.2023, 16:02

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.

27.11.2023, 16:03

Подавайте возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, изложите в нем свою позицию по делу, требуйте отказа в удовлетворении заявленных истцом требований.

27.11.2023, 16:05

Добрый день, Татьяна. Если вы считаете договор незаключенным, то в этом случае вам необходимо в отзыве (возражениях) на иск всего лишь указать на факт незаключенности договора, а в качестве правового обоснования на ст. 432 ГК РФ и ст. 8 ГК РФ. В соответствии со ст. 8 ГК РФ права и обязанности возникают, в том числе из договора. Поскольку договор не заключен, то нет основания для возникновения прав и обязанностей, поэтому требования истца, основанные на договоре не обоснованны. Также, можно заявить о фальсификации доказательств.

27.11.2023, 16:08

Вам необходимо подать в суд возражение на исковое заявление в котором указать все нюансы дела, а также обязательно написать про фальсификацию документов, которые вы не видели и не подписывали.

27.11.2023, 17:33

Здравствуйте.

1.Если от Вашего имени заключили договор и получили деньги, то, в первую очередь, Вам необходимо написать заявление в полицию.

2. Если хотите написать встречное исковое заявление, то можно просить признать договор незаключенным и недействительным.

3. Если напишите грамотно правовую позицию к иску, то в процессе суда Вас могут признать ненадлежащим ответчиков, и отпадёт необходимость во встречной исковое заявлении.

С уважением.

27.11.2023, 19:25

Вероятно, как следует из содержания вопроса, на вас подали в суд, те, кто «от вашего имени и без вашего ведома подписали договор на строительство и взяли деньги». При такой ситуации, вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а на исковое заявление направить в суд не «встречный иск», а возражение на исковые требования. Суд, рассмотрев возражение на исковое заявление и документы, подтверждающие ваше обращение в полицию, должен будет прекратить рассмотрение дела.

В дальнейшем, после возбуждения уголовного дела в отношении лиц, которые «… без вашего ведома подписали договор и взяли деньги…», вы можете заявить ходатайство о привлечении вас в качестве гражданского истца.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства,

29.11.2023, 10:27