Нижний Новгород, 27.11.2023, 17:11

1. Да, согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, должник может быть привлечен к административной ответственности даже при условии предоставления больничного только за два месяца, так как неплатежи алиментов продолжались в теч

Вопрос №20934082 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.11.2023, 17:11
Должник не уплачивает алименты в полном, установленном решением суда (судебным приказом) размере, более 6 месяцев подряд, а именно: С 25.11.2022 г судом назначены алименты. 21.04.2023 г-возбуждено исполнительное производство. Алименты не оплачивались ни разу до момента 27.11.2023 г. 23.11.2023 г должник принёс документы, подтверждающие временную нетрудоспособность с августа по октябрь 2023 г. Возможно там указано травмы, полученные в алкогольном опьянении, лечение с нарк. Стационаре. Но это не точно. Периодические неполные и нерегулярные выплаты, а также возможное возобновление выплат в полном объеме не являются основанием для отказа в возбуждении административного дела по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2021 N 479-ФЗ, составом административного правонарушения является неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Поскольку способом совершения административного правонарушения является бездействие, выраженное в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, правонарушение является длящимся и считается оконченным с момента его выявления либо добровольного прекращения лицом действий по неуплате средств на содержание детей. Данные выводы отражены в вопросе 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4, 2016, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016. Следовательно, при выявлении неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, длительностью более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (а с учетом актуальной редакции законодательства – и неполной уплаты включительно), то такое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.351 КоАП РФ даже после того, как добровольно прекратило совершение правонарушения. Правильно ли я понимаю: 1. К 5.35.1 можно привлечь должника даже при условии того, что он предоставил больничный только за два месяца? (Причина на два месяца уважительная, но,стальное то время он также не платил). 2. Либо срок отсчёта для привлечения к 5.35.1 с момента окончания срока больничного начинает исчисляться заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Он очень хитро поступил сейчас...

2)Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

2)Срок давности привлечения к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ составляет два месяца (это срок, по истечении которого человека нельзя привлечь к административной ответственности).

3)Именно поэтому он и принес больничный, привлечение идет в данном случае за последние 2 месяца, а он был нетрудоспособен, а значит привлечь не получится.

27.11.2023, 18:02

Там не в хитрости дело, слишком умно для него. Чистое совпадение. По пьяни избили, получил травмы (реальные, с госпитализацией) .

27.11.2023, 18:22

Ну тогда его дурость помогла ему же...

27.11.2023, 18:23

Такую помощь врагу не пожелаешь с такими травмами и переломами. Но да, тем не менее дурость помогла.

27.11.2023, 18:25

Такой вопрос: если давность привлечения два месяца, откуда тогда взялась формулировка" Не менее двух месяцев "? Противоречие какое то.

27.11.2023, 18:24

А это значение систематики, то есть, если он скажем не выплачивает 2 месяца или три, не важно, то привлечь его можно за последние два месяца, то есть на третий или четвертый не важно, но с учетом того, что за последние 2 месяца справка имеется, это является аргументов для пристава

27.11.2023, 18:27

Вы имеете ввиду КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности имеете ввиду? Там указано: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1-по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения).

Ниже, так сказать в списке исключений на что 60 календ дней не распространяется. Или я не поняла что-то?

27.11.2023, 19:27

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привет! Вопросы по юридическим вопросам всегда интересны. Давай разберёмся в этой ситуации.

1. Привлечение должника по статье 5.35.1:

Итак, статья 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит, что родитель или опекун, не уплачивающий алименты более двух месяцев без уважительных причин после возбуждения исполнительного производства, может быть привлечен к административной ответственности.

Теперь касательно больничного листа. Предоставление больничного листа не является абсолютным основанием для отсутствия уважительных причин. Конечно, если врач установил, что лицо фактически было временно нетрудоспособным в течение этих двух месяцев, это может быть уважительной причиной для неуплаты алиментов. Однако это предполагает, что нет других обстоятельств, мешающих должнику выполнять свои обязанности.

2. Срок отсчета для привлечения по 5.35.1 после окончания больничного:

Если бы алименты не были уплачены в полном объеме до момента предоставления больничного, и имеются подтверждения (в том числе медицинские), подтверждающие неспособность выплаты в течение этого периода, это может рассматриваться как уважительная причина. Однако, по истечении этого периода, если должник продолжает неуплату, то он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов в соответствии со статьей 5.35.1.

Моменты, которые ты озвучил, вытекают из практики применения законодательства, а также, надо добавить, из устоявшейся судебной практики, которую явно упоминаешь. Учитывая, что это область чувствительных вопросов, всегда лучше иметь консультацию юриста, чтобы полностью осознать все аспекты.

Надеюсь, это помогает! Если у тебя еще есть вопросы по этой теме или по чему-то другому, с удовольствием помогу!

27.11.2023, 17:23

Здравствуйте.

Да, согласно статье 5.35.1 КоАП РФ, должник может быть привлечен к административной ответственности даже при условии предоставления больничного только за два месяца, если он не выплачивал алименты в полном объеме в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Срок отсчета для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ начинается со дня возбуждения исполнительного производства и продолжается до момента полной выплаты алиментов в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением. Периодические неполные и нерегулярные выплаты не являются основанием для отказа в возбуждении административного дела по статье 5.35.1 КоАП РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

27.11.2023, 18:29

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1. Да, можно: учитывая 2-летний срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, вполне возможно успеть привлечь должника к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, т.к. уважительной причины на все периоды неуплаты алиментов у него нет.

2. Не начинает течь. По эпизодам до листа временной нетрудоспособности уважительной причины у него не было. А срок давности начинает исчисляться с события административного правонарушения, в т.ч. в форме бездействия.

27.11.2023, 20:35