Свидетель хочет дать показания не в суде, через нотариуса. Как это оф оформить?
Здравствуйте, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
Статья 102. Обеспечение доказательств,
необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Обратитесь к нотариусу он все. разъяснит.
Свидетельские показания нельзя заверить у нотариуса. Дело в том, что свидетель предупреждается судом об ответственности за дачу ложный показаний. И просто письменно их написать и представить в суд тоже нельзя. Никакой нотариус это делать не уполномочен.
Никак. Суд - это непосредственное исследование доказательств. Судья, и другие участники процесса имеют право ЗАДАВАТЬ вопросы свидетелям.
ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.