Если не работает официально, можно ли требовать алименты с привязкой к МРОТ? Как обосновать?
Здравствуйте Николай!
Согласно разд. 5, гл. 13, ст. 80 СК РФ "содержит четкую и недвусмысленную формулировку, которая обязывает родителей содержать детей до достижения последними совершеннолетнего возраста.
Важно помнить что, уклонение от предусмотренных законом выплат приводит к еще большему усугублению ситуации.
В соответствии руководствуясь со ст.ст. 115 СК РФ, 5.35.1 КоАП РФ, 157 УК РФ.
Николай отвечая на ваш вопрос конечно можно требовать алименты с привязкой МРОТ.
Для подобных случаев, в вашей ситуации сформируется устойчивая практика, когда размер выплаты определяется на основании средней заработной платы по России или отдельному региону. В результате суды придерживаются такому методу расчета. А попытки его обжалования к сожалению не приводят.
В качестве примера можно привести следующий расчет. По состоянию на октябрь 2023 г. средняя заработная плата по г. Орехово-Зуево составила 70 678 руб. Следовательно если судебном решением будет установлено необходимость выплачивать 25 % от доходов, а плательщик как нам известно является безработным, то ему придется заплатить: 70 678 * 25% = 17 719,50 руб./мес. Таким образом окажется размер выплаты алиментов для неработающего родителя.
Николай я надеюсь вы меня поняли и вам был полезен мой ответ!
С Уважением юрист: Меркулов Николай Олегович
К МРОТ сейчас не привязывают, только в прожиточному минимум в вашем городе.