Москва, 27.11.2023, 19:03

Подписание мирового соглашения в процедуре конкурсного производства - участники и порядок подписания

Вопрос №20934352 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 19:03
Кто подписывает мировое соглашение в процедуре конкурсного производства кроме КУ и кредиторов? Компания в конкурсном производстве, есть 3 лицо готовое в рамках МС погасить задолженность в течении года, кредиторы не против заключения МС (ФНС тоже), готовим проект МС. Кто будет подписывать МС ведь КУ выступает от имени ОООшки и платить будет не сама ОООшка ввиду отсутствия имущества и денег, а третье лицо. Подписи будет кредиторов, конкурсного управляющего от имени ОООшки и компания которая собирается гасить или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

На заключение мировых соглашений распространяются правила заключения сделок. Поэтому если цель сделки (мирового соглашения) - создать у кого-то права и обязанности, то это лицо должно участвовать в подписании такого соглашения и по соглашению оно должно эти обязанности на себя принять. Поэтому должны быть подписи кредиторов, КУ и руководителя плательщика.

Соответственно, привлекайте данного плательщика в качестве третьего лица (ст. 51 АПК РФ) или заинтересованного лица (ст. 40 АПК РФ) и далее оно будет участвовать в подписании соглашения, принимая на себя определенные соглашением обязанности.

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе"

12. В соответствии с частью 2 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не вправе отказываться от иска, признавать его или заключать мировое соглашение. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения, например, в случаях, если на них возлагается исполнение обязательства либо они являются лицами, управомоченными принять исполнение.

28.11.2023, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Макс!

В данном случае, с правовой точки зрения на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение (ст.50 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

В этой связи, со стороны должника мировое соглашение подписывается руководителем или арбитражным управляющим, от имени кредиторов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов.

А соответственно от третьих лиц, в случае участия, мировое соглашение подписывается этими лицами или их (представителями).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Макс!

27.11.2023, 19:14

В данный момент идет конкурс соответственно "руководителя" уже нету, только конкурсный. Значит мировое соглашение будет подписываться - представителем собрания кредиторов, конкурсным управляющим и третьим лицом готовым погашать задолженность? Ведь руководитель уже не имеет полномочий на подпись от ОООшки

27.11.2023, 19:18
Это лучший ответ

Да, именно, Вы правильно понимаете в рамках мирового соглашения (ст.50 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

27.11.2023, 19:20

Только 150 наверное) Просто в наблюдении всё просто - должником и кредитором заключается МС и всё ибо временный еще не у руля. Соответственно единственный и последний вопрос - МС писать между КК и КУ в лице должника или КК и КУ в лице должника и третьего лица? Просто чтобы понимать в МС писать что должник обязуется погасить (но у должника НИЧЕГО нет) или в МС писать что третье лицо обязуется погашать задолженность по МС за должника? Это единственный вопрос который возник собственно первоначально

27.11.2023, 19:34