Покупка дома в охранной зоне ОКН - стоит ли это делать?
Здравствуйте.
Приобретение дома на участке, расположенном в границах охранной зоны объекта культурного наследия, может быть связано с ограничениями использования земельного участка, включая запрет на строительство объектов капитального строительства и реконструкцию. Однако, решение о покупке следует принимать с учетом всех правовых и финансовых аспектов.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Могут ли снести капитальный жилой дом построенный на участке входящем в Защитную Зону ОКН?
Могут ли снести капитальный жилой дом построенный на участке входящем в Защитную Зону ОКН? Год завершения строительства дома согласно выписке ЕГРН - 2002 г. Год ввода в эксплуатацию - данные отсутствуют. В ЕГРН на участок есть отметки об обременении в виде ограничения прав на землю: Земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером 52:26-6.681 от 13.01.2021, ограничение использования земельного участка в пределах зоны: Режимом запрещается строительство объектов капитального строительства и реконструкция объектов капитального строительства, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов., вид/наименование: Граница защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения "Часовня Михаила Архангела" (Кстовский район, с. Кадницы), Тип: Иная зона с особыми условиями использования территории, номер: ЗЗ, дата решения: 27.09.2019, номер решения: 281, наименование ОГВ/ОМСУ: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 16.01.2021; реквизиты документа-основания: приказ "Об утверждении описания местоположения границ защитных зон объектов культурного наследия, расположенных в Кстовском районе Нижегородской области, режим использования земель в границах защитных зон объектов культурного наследия" от 27.09.2019 № 281 выдан: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
Можете приобрести дом с участком, если не собираетесь реконструировать дом.
Спасибо за ответ! А в последствии, в процессе эксплуатации.. не возникнет проблем? А то скажут.. а теперь сносите..)