Оренбург, 27.11.2023, 21:27

Частная жалоба в городской суд - возврат документов и возможность обжалования определения районного суда

Вопрос №20934686 из г. Оренбург
опубликован 27.11.2023, 21:27
Подал Частную жалобу на определение судьи в городской суд, вместе с документами которые вернул районный суд. По телефону из городского суда, ответили что к ним эти документы были поданы ошибочно и отправили их в районный суд. Теперь вместе с остальными материалами дела эти документы должны будут переданы к ним в суд через какое-то время насколько я понял. В определении районного судьи было написано, что оно может быть обжаловано в городской суд. Про то что через их суд написано не было. 1. Законны ли действия городского суда по возврату Частной жалобы адресованной им, в суд первой инстанции? Гражданское дело, КАС. Частная жалоба которая была подана в городской суд, теперь отправлена тому же судье, который вынес определение, которое я хочу обжаловать. 2. Какие действия должен и может предпринять это судья? В какой срок? Приводите пожалуйста, законы, правила, постановления, а не просто: Да, нет... 3. Если это всё законно, то почему это так странно устроено? Кто это придумал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1. Законны, т.к. согласно ст.333 ГПК РФ частная жалоба подается через суд первой инстанции. В силу части 1 этой статьи подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями и особенностями, предусмотренными статьей 333 ГПК РФ. А это через суд первой инстанции, и в случае подачи жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции этот суд возвращает ее в суд первой инстанции, после чего она уходит в суд апелляционной инстанции.

2. После поступления сразу в апелляцию суд направляет жалобу в суд первой инстанции, который руководствуется ч.2 ст.333 ГПК РФ:

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Потому что такой порядок был принят в ГПК РФ для процедуры апелляционного обжалования, в т.ч. подачи частной жалобы, являющейся составляющей главы 39 ГПК РФ, где обязанность суда первой инстанции собрать жалобу, возражения к ней и направить в апелляцию, чтобы оценить, пропущен ли срок, разрешить вопрос его восстановления, что снижает нагрузку на суды апелляционной инстанции, равномерно распределив по суда первой инстанции. В конечном счете это для снижения нагрузки на вышестоящие суды.

27.11.2023, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Частная жалоба подается конечно в суд апелляционной инстанции, но через суд первой инстанции. Т.е. физически ее передаете в суд первой инстанции, который сам направляет ее в апелляцию. Почему так устроена система? Потому что у суда первой инстанции тут тоже будет чем заниматься.

ГПК РФ:

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

...

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Поэтому все верно и после обработки судом первой инстанции поданной жалобы, она будет направлена в апелляцию и рассмотрена судом апелляционной инстанции

27.11.2023, 21:38

В какой срок они должны её обработать и направить в апелляцию? И могут ли действовать нормы ГПК РФ, если дело рассматривалось в основном по КАС РФ?

27.11.2023, 21:43

Извините, проглядел указание на КАС, увидев упоминание про гражданское дело (юристы дела по КАС называют административными).

В КАС РФ работает тот же принцип:

Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

...

Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

...

Статья 315. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"

11. После поступления апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 295, 297 - 299, 313 и 314 КАС РФ следует, в частности, проверять:

подлежит ли судебный акт обжалованию в апелляционном порядке;

обладает ли лицо, подавшее жалобу, и прокурор, принесший представление, правом апелляционного обжалования;

соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования;

соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию жалобы, представления;

подписана ли жалоба, соответствует ли число копий жалобы и приложенных к ней документов числу лиц, участвующих в деле, если лицо, подающее жалобу, не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле; имеются ли документы, позволяющие суду убедиться в направлении другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов в том случае, когда лицо, подающее жалобу, обязано направить или направило их другим лицам, участвующим в деле (например, квитанция об отправлении заказного письма, отчет об отправлении письма по электронной почте, документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи, и т.п.);

оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной в случаях, когда это предусмотрено законом; приложены ли доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также копия документа о наличии у представителя высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности либо копия документа, удостоверяющего статус адвоката.

27.11.2023, 21:57

Что касается сроков - Верховный суд РФ установил следующие правила в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5:

16. Суд первой инстанции по истечении срока обжалования направляет административное дело (материал) в суд апелляционной инстанции (части 4 - 6 статьи 302 КАС РФ).

При этом в случаях, когда установлены сокращенные сроки подачи жалобы, представления (статьи 298, 314 Кодекса), административное дело (материал) направляется в суд апелляционной инстанции незамедлительно после поступления жалобы, представления, даже если срок апелляционного обжалования еще не истек, способами, позволяющими обеспечить его скорейшую доставку (например, курьерской службой, с нарочным).

27.11.2023, 22:03

На прокурора нужна копия или только на Истца? Или суд сам сделает копию на прокурора и вышлет ему? Прокурор в городской суд будет уже из прокуратуры города, а не района?

29.11.2023, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

Городской суд вернул вашу жалобу в районный, так как, жалобу нужно было направить изначально в районный суд для дальнейшего отправления с делом в городской суд. Частная жалоба направляется в апелляцию через суд вынесший судебный акт.

___

После поступления частной жалобы в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 295, 297 - 299, 313 и 314 КАС РФ судья проверяет:

подлежит ли судебный акт обжалованию в апелляционном порядке

обладает ли лицо, подавшее жалобу, правом апелляционного обжалования;

соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования

соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию жалобы

подписана ли жалоба, соответствует ли число копий жалобы и приложенных к ней документов числу лиц, участвующих в деле, если лицо, подающее жалобу, не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле

имеются ли документы, позволяющие суду убедиться в направлении другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов в том случае, когда лицо, подающее жалобу, обязано направить или направило их другим лицам, участвующим в деле (например, квитанция об отправлении заказного письма, отчет об отправлении письма по электронной почте, документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи, и т.п.)

оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной в случаях, когда это предусмотрено законом

___

Все правильно и в соответствии с КАС РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.11.2023, 23:47

Здравствуйте. В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления. А все апелляции подаются через суд, принявший первый судебный акт по делу

28.11.2023, 07:16