Краснодар, 27.11.2023, 21:37

Спор о счетчиках - как правильно поступить в случае поломки и изменения тарифа

Вопрос №20934699 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2023, 21:37
Такая ситуация у нас в доме (многоэтажка) установлены 2 общедомовых счетчика. Один на жилые помещения, другой на комерческие, так же в квартире тоже стоят индивидуальные газовые счётчики. Сейчас УК пытается отдать счетчик в на диагностику, что понять почему он вышел из строя, но это очень длительный процесс по их словам (26 дней только ждут меж. Регион газ для распломбироаания). УК предлагает нам 1. Подписать прямые договоры с меж. Регион газ - аргументируя это тем, что в скором времени нам начнут считать газ по общему тарифу (типо как на скрине), но если мы подпишем на прямую то нам будут считать как и положено. 2. Так же они настаивают на подписании прямого договора, так как если счётчик сломан, жильцам придется покупать его за свой счет, УК утверждает что они не обязаны его покупать если он сломался, а если мы подпишем договор на прямую то данный счетчик нам не нужен будет. Подскажите верно ли говорит Управляющая компания или вводит в заблуждение, так как у нас же есть индивидуальные счетчики почему расчет будет по среднему? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Даниил!

В данном случае, с правовой точки зрение, в целом в соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Кроме того, после установки ОДПУ включается в состав общего имущества многоквартирного дома и за его рабочее состояние отвечает управляющая домом организация или ТСЖ (ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5-7 ПП РФ № 491, п. 18 ПП РФ № 290).

ОДПУ входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД и при заключении договора управления ответственность за его надлежащее содержание несёт УО (п. 6 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

В этой связи размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов также по истечении трех расчетных периодов (календарных месяцев) со дня выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета либо истечения срока его эксплуатации или истечения межповерочного интервала поверки коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса (пп. "а" п. 29 (2) Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Более того, не верно говорит Вам УК что лучше подписать прямые договора с меж. регион газом так как она просто хочет снять с себя ответственность.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УК за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Даниил!

28.11.2023, 00:35
Оценка автора вопроса:

Получается, что если общедомовой счетчик вышел из строя, то счетчики которые установлены в квартире не имеют силы?

28.11.2023, 08:51

Если у Вас есть газовое оборудование, то Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа. В том числе из-за ОТСУТСТВИЯ у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — подпункт е пункта 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это ШТРАФ в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб., а для юридических (если к примеру квартира оформлена на юридическое лицо) штраф от 40 000 руб. до 100 000 руб. — ст. 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ.

Счётчики должны быть проверены, данные о них на контроле регионгаз

27.11.2023, 22:14

В данном случае, ремонт или покупку общедомового счетчика, если его нельзя отремонтировать, хотят возложить на жильцов. Поверка счетчика была пол года назад по словам управляющей компании. Вопрос не по квартире, а именно по общедомовому счетчику. В квартирах так же есть индивидуальные газовые счет, они проверены и действуют.

27.11.2023, 22:18

Здравствуйте. В силу п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг плата (Постановление правительства РФ 354 от 06.05.2011 г) за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления – не менее 3 месяцев отопительного периода) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, – начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, – то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

По истечении указанного в п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг).

В течение 3 мес. оплата будет считаться но среднемесячным показаниям за предыдущие 6 мес. Далее - по нормативу потребления.

27.11.2023, 22:34

Возможно я не правильно выразился, есть общедомовой газовый счетчик, он находится на улице около (газогового распред щитка) то есть через него проходит газ, далее он идет в квартиры, где у каждого так же стоит индивидуальный прибор учета. Вышел из строя именно общедомлвлй счетчик, при этом в квартире у каждого счётчики исправны и проверены. И в таком случае все равно спустя 3 мес если этот счетчик не починят то будет считаться по нормативу? А показания счетчика газового, который стоит в квартирах не будет учитываться? Так же вопрос в том верно ли говорит УК по поводу того, что лучше подписать прямые договора с меж. регион газом (сейчас договор у нас с ук и платим мы ей, а дальше она рассчитывается с меж. регион газом) Вопрос не только в оплате но в целом верны ли слова или УК хочет убрать с себя ответственность?

27.11.2023, 22:45

Здравствуйте.

1. УК права - именно собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя расходов на приобретение и установку общедомовых приборов учета. Инициатива исходит от них либо от ресурсоснабжающей организации. Бесплатная установка общедомовых приборов учета законом не предусмотрена

2. Для того чтобы платить напрямую поставщику за холодную и горячую воду, электричество, газ, отопление и водоотведение собственники квартир должны сначала собраться на общее собрание, затем на нем принять соответствующее решение, зафиксировать его в протоколе и передать документ в ресурсоснабжающую организацию (Федеральный закон от 3 апреля 2018 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" )

3. Это больше выгодно для УК поскольку они перестанут нести ответственность за расчет в части ресурсов

4. Без счетчика Вам РСО будет считать точно также как и УК, формулы расчета одинаковы для всех как и тариф, установленный органом местного самоуправления

28.11.2023, 07:06

Как я говорил выше, общедомовой счётчик уже установлен еще при сдаче дома, сейчас он именно вышел из строя и в такой ситуации ук не несет за него ответственность? В 4 пункте вы говорите что без счетчика нам будут считать так же,но у нас еще в квартирах установлены индивидуальные газовые счетчики, они не будут иметь силу, пока не починят общедомовой?

28.11.2023, 08:53

Общедомовой и счетчики в квартирах считают разное потребление: общедомовые нужды и собственное

28.11.2023, 09:07

У нас два общедомовых счетчика, подъезд у нас не отапливается, то есть газ идет сразу в квартиры, так же у нас есть второй общедомовой счетчик, через него газ идет в котельную, для отопления коммерческих (нежилых) помещений.

28.11.2023, 09:09

Второй счетчик как раз работает, то есть сломался именно общедомовой счетчик на жилые помещения, но во всех жилых помещениях стоит еще индивидуальный прибор учета газа.

28.11.2023, 09:10

Здравствуйте.

Важно для вас:

У вас сейчас считают по нормативу, судя из прикреплённого вами файла.

Это неиправомерны, если есть индивидуальные приборы учёта и они установлены надлежащим образом и прошли проверку, есть акт проверки и ввода в эксплуатацию, ст.155, 157 ЖК РФ.

Переходить или нет на прямые расчеты, ваше право собственников МКД.

Нужно провести собрание, ст.44-46 ЖК РФ, если будет кворум и принято такое решение, то можете перейти.

УК выполняет решения собственников за плату со стороны собственников в УК, согласно ст.162 ЖК РФ..

Как решите, так и будет.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

28.11.2023, 09:02

Скрин который я прикрепил, это пример, как у нас будет по словам УК через 3 месяца, так как вышел из строя общедомовой счётчик, через который газ шел в жилые помещения, при этом у нас есть еще один общедомовой счетчик на газ, через него проходит газ в котельную для нежилых помещений и он работает. И не понятно чем регламентируется, так как у нас у каждого в жилом помещении установлены еще индивидуальные приборы учета газа и они действуют и мы передаем показания основываясь на них, не понятно при чем тут общедомовой счётчик.

28.11.2023, 09:17