Как вернуть приставку после неоплаты аренды - опыт и советы
Сдал в аренду игровую приставку. Аренду оплачивали около 2.5 недель. Далее просто перестали платить. Постоянно обещания и т.д. Фактически ничего нет. Судьбу приставки не знаю, но иногда выходит в сеть.
Сейчас есть написанное заявление, но вероятнее всего откажут в возбуждении уголовного дела из за отсутствия состава.
Что можно сделать в этом случае? Есть ли смысл обжаловать решение в прокуратуре?
Если писать исковое заявление чем мне это поможет, официально он не работает. Какой самый действенный способ в этом случае?
Какой самый действенный способ в этом случае?
Самый действенный способ -- обратиться к адвокату со всеми документами.
1.В его действиях нет состава преступления - у вас гражданско-правовой спор.
2. В суде - сможете истребовать приставку
3.Возможно он устроится на работу и вы сможете получить взысканное
То что он каждый день писал - сегодня верну, оплачу и т.д.
Это не является злоупотреблением доверием?
Это односторонний отказ от обязательств. Вы просите в суде - взыскать арендную плату, процент за пользование вашими средствами (ст.395 ГК РФ) ,просите взыскать до полного исполнения обязательств и истребуете ваше имущество из чужого незаконного владения
Понял, спасибо
Есть такой интересный вопрос:
Я подам иск сегодня, в нем будет прописано например 10 тысяч.
А если я подам иск через 30 дней, то эта сумма возрастет, например 20 тыс.
Есть ли смысл тянуть эти сроки или можно дополнительный иск потом подать для возмещения арендной платы?
При правильной формулировке - плата может быть начислена до фактического возврата. Я не могу сказать-есть смысл или нет, так как не знаю всей ситуации и ваших условий
Рекомендую действовать всеми возможными путями. И по уголовному делу, и по гражданскому-иск подавать, насчитывать убытки, а далее через приставов рано или поздно взыщите. Это лучше чем ничего не делать и оставлять безнаказанным.
То есть и в прокуратуру можно попробовать обратится?
Здравствуйте.
В случае, когда арендатор не выплачивает арендную плату, арендодатель может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
В данном случае, если у вас есть письменное заявление от арендатора о задолженности, это может служить доказательством в суде. Если арендатор не работает официально, то можно попробовать обратиться в суд по месту его регистрации, чтобы взыскать задолженность с его имущества.
Надеюсь что мой ответ вам полезен.