Набережные Челны, 27.11.2023, 22:49

Как вернуть приставку после неоплаты аренды - опыт и советы

Вопрос №20934849 из г. Казань
опубликован 27.11.2023, 22:49
Сдал в аренду игровую приставку. Аренду оплачивали около 2.5 недель. Далее просто перестали платить. Постоянно обещания и т.д. Фактически ничего нет. Судьбу приставки не знаю, но иногда выходит в сеть. Сейчас есть написанное заявление, но вероятнее всего откажут в возбуждении уголовного дела из за отсутствия состава. Что можно сделать в этом случае? Есть ли смысл обжаловать решение в прокуратуре? Если писать исковое заявление чем мне это поможет, официально он не работает. Какой самый действенный способ в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой самый действенный способ в этом случае?

Самый действенный способ -- обратиться к адвокату со всеми документами.

27.11.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1.В его действиях нет состава преступления - у вас гражданско-правовой спор.

2. В суде - сможете истребовать приставку

3.Возможно он устроится на работу и вы сможете получить взысканное

27.11.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

То что он каждый день писал - сегодня верну, оплачу и т.д.

Это не является злоупотреблением доверием?

27.11.2023, 22:56

Это односторонний отказ от обязательств. Вы просите в суде - взыскать арендную плату, процент за пользование вашими средствами (ст.395 ГК РФ) ,просите взыскать до полного исполнения обязательств и истребуете ваше имущество из чужого незаконного владения

27.11.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо

Есть такой интересный вопрос:

Я подам иск сегодня, в нем будет прописано например 10 тысяч.

А если я подам иск через 30 дней, то эта сумма возрастет, например 20 тыс.

Есть ли смысл тянуть эти сроки или можно дополнительный иск потом подать для возмещения арендной платы?

27.11.2023, 23:01

При правильной формулировке - плата может быть начислена до фактического возврата. Я не могу сказать-есть смысл или нет, так как не знаю всей ситуации и ваших условий

27.11.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:
Полный ответ

Рекомендую действовать всеми возможными путями. И по уголовному делу, и по гражданскому-иск подавать, насчитывать убытки, а далее через приставов рано или поздно взыщите. Это лучше чем ничего не делать и оставлять безнаказанным.

27.11.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

То есть и в прокуратуру можно попробовать обратится?

27.11.2023, 23:02

Согласно ст 395 ГК РФ можете взыскать деньги и напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

28.11.2023, 00:00

Здравствуйте.

В случае, когда арендатор не выплачивает арендную плату, арендодатель может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

В данном случае, если у вас есть письменное заявление от арендатора о задолженности, это может служить доказательством в суде. Если арендатор не работает официально, то можно попробовать обратиться в суд по месту его регистрации, чтобы взыскать задолженность с его имущества.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.

28.11.2023, 00:31
Оценка автора вопроса: