LSN Messenger

Договор займа в ломбарде без выкупа - что говорит новый закон 2021 года?

Вопрос №20935145 из г. Ижевск
опубликован 28.11.2023, 05:33
Сдала изделие в ломбард без выкупа, со мной оформили договор займа ссылаясь на новый закон 2021 года, сказали, что звонить и что то требовать возврат денег не буду. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

4. Договор займа оформляется

выдачей ломбардом заемщику выдачей ломбардом заемщику

залогового билета. Другой залогового билета. Другой

экземпляр залогового билета экземпляр залогового билета

остается в ломбарде. Залоговый остается в ломбарде. Форма

билет является бланком строгой залогового билета устанавливается

отчетности, форма которого нормативным актом Банка России.

Утверждается в порядке,

установленном Правительством

28.11.2023, 05:40

Здравствуйте. Если Вами заключен с ломбардом именно договор займа, то в данном случае должна применяться ст. 7 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021). В частности, Вам должны были выдать залоговый билет. При этом, залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик имеет право в случае реализации заложенной вещи получить от ломбарда разницу, образовавшуюся в результате превышения суммы, вырученной при реализации заложенной вещи, или суммы ее оценки над суммой обязательств заемщика перед ломбардом, определяемой на день продажи, в случае возникновения такого превышения. Также, залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство. Таким образом, разъяснения которые Вам дали в ломбарде, в случае если вышеназванные условия не были включены в договор, не соответствуют требованиям закона.

28.11.2023, 05:43

Какой документ мне должны были дать на сдачу золота без возврата?

28.11.2023, 05:47

Как уже указывал выше, договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Т.е. Вам должны были выдать залоговый билет в соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021).

28.11.2023, 05:54

Могут ли сменя взыскать деньги если сдала без возврата?

28.11.2023, 05:56