Продление аренды нежилого помещения - что делать, если арендодатель отказывается подписывать документы?
Арендодателю конечно так удобнее, в соответствии со ст.610 ГК РФ они в любое время могут отказаться от договора,предупредив Вас за три месяца.
Есть ст.609 ГК РФ которая говорит о том, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.Кроме того, Закон РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст.26 не делает применительно к регистрации прав аренды никаких оговорок по срокам договоров.Следовательно необходимо регистрировать.
С другой стороны, Вы потратите гораздо больше времени на подготовку документов по регистрации чем срок за который Вас оповестят о расторжении договора.
Мне думается, у Вас в данной ситуации 2 выхода: или оставить все как есть и платить до момента расторжения или поговорить с руководством института о заключении и регистрации полноценного договора на определенный срок, а в случае отказа в судебном порядке потребовать заключить договор на новый срок как с добросовестным арендатором.