LSN Messenger
Оренбург, 28.11.2023, 09:20

Как продать квартиру, не вступая в наследство - решение проблемы после смерти отца.

Вопрос №20935430 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2023, 09:20
13 лет назад умер папа, мы сестрой были несовершеннолетние, сейчас собрались продать квартиру которая была куплена в браке с моим отцом (где мама единственный собственник) но нас отправили в нотариус чтобы посмотреть скрытые доли, в наследство на квартиру мы не вступали с сестрой (и не хотим) Как быть? Как продать квартиру не вступая в наследство, можно ли отказаться от наследства (прошло 13 лет). Нотариус сказала что мы не можем продать квартиру пока не вступим в наследство и не получим свои доли. Как не вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто не подавайте заявление нотариусу. Но продать Вы не можете, пока права не оформите на наследство. Либо откажитесь в пользу матери.

28.11.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Нотариус говорит что отказываться от наследства можно только в течении полугода но мы тогда с сестрой были несовершеннолетние (а сейчас якобы отказаться уже не можем) так ли это? Как отказаться в пользу матери?

28.11.2023, 09:45

Добрый день.

В наследство нужно вступать на 1/2 доли папы в квартире.

Если не хотите, имеете право отказаться в пользу мамы.

28.11.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Нотариус говорит что отказываться от наследства можно только в течении полугода но мы тогда с сестрой были несовершеннолетние (а сейчас якобы отказаться уже не можем) так ли это?

28.11.2023, 09:40

Вы фактически вступили в наследство поскольку совместно проживали. Обращайтесь к нотариусу, требуйте выдачу свидетельства на доли. Затем уже продадите.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

28.11.2023, 09:26

Проживали вместе с отцом, но отец был прописан в другом месте на дату смерти. Нотариус говорит что в наследство на квартиру мы не вступали (несовершеннолетние) и чтобы вступить сейчас в наследство нужно 25 тысяч чтобы в ней получить свои доли (и только после этого квартиру можно будет продать), хотя по выписке ЕГРН мама единственный собственник. Обязательно ли нам с сестрой вступать в наследство? Ведь прошло уже 13 лет, и нам это не нужно

28.11.2023, 09:34

Не обязательно, откажитесь в пользу мамы.

28.11.2023, 10:54