LSN Messenger
Симферополь, 28.11.2023, 10:00

Банк подал иск в суд повторно - что делать, если сроки для обжалования просрочены?

Вопрос №20935538 из г. Симферополь
опубликован 28.11.2023, 10:00
Задам заново вопрос. Банк ранее подал иск в суд о взыскании задолженности. Исполнительный лист был передан приставам, которые возбудили исполнительное производство. Но через пару месяцев приставы прекратили исполнительное производство аргументируя тем, что задолженность полностью погашена. Задолженность была погашена частично, а приставы потеряли исполнительный лист. Банк обратился к приставам, чтобы они заново возбудили исполнительное производство, на что приставы ответили, что не могут возбудить, т.к. исполнительный лист утерян и посоветовали банку взять дубликат в суде. Банк не взял дубликат в суде, а заново подал иск в суд, но уже с новой суммой, насчитал новые проценты и пени. О том, что банк подал иск повторно в суд мы не знали, о новой задолженности узнали в Госуслугах. Сроки для обжалования получается просрочены. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как вариант, восстановить срок на обжалование при наличии уважительных причин.

А по новому иску готовить возражения уменьшать сумму взыскания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

28.11.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Восстановите срок, оспаривайте

28.11.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте срок и обжалуйте судебный акт. Суд вынес решение или заочное решение либо судебный приказ? Место жительства меняли?

28.11.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Да, поменяли место жительства, поэтому извещение о судебном заседании на руки не получали. И суд вынес Решение, которое мы тоже на руки не получали

28.11.2023, 10:24

Решение очное или заочное? Получите в суде копию решения, затем подайте АЖ с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложите документ о смене места жительства. В АЖ укажите, что ранее суд уже рассмотрел подобный иск.

28.11.2023, 10:26

Напишите номер дела и суд вынесший решение.

28.11.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Решение заочное

28.11.2023, 10:30

Тогда вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством. После отмены ЗР суд начнет рассмотрение дела с самого начала.

28.11.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

А срок не нужно восстанавливать? На сайте суда Решение вынесено в конце августа. У нас получается сроки просрочены

30.11.2023, 10:04

Тогда вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. После отмены ЗР суд начнет рассмотрение дела с самого начала.

30.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте.

Нужно обжаловать решение суда (так понимаю, что это не судебный приказ).

Если Вы не получали решение, не знали о нем, то срок можно восстановить.

Нужно получить решение в суде и уже после писать жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

С уважением.

28.11.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Да, это Решение суда и да, мы о нём не знали и его не получали

28.11.2023, 12:54

Добрый день, кредитный договор вероятней всего не расторгнут, вот банк и может обратиться в суд с требованием, но за другой период времени.

На Госуслуги то что вы получили? Постановление о возбуждении исполнительного производства? В отношении вас судом вынесен судебный приказ или решение? Уточните

28.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

На Госуслуги пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства. Отсюда мы узнали о новой сумме долга. В Постановлении приставы ссылаются на исполнительный лист. А мы сами зашли на сайт суда и увидели Решение суда. На руки мы ничего не получали. Мы давно сменили адрес проживания. Возможно какие-то извещения и приходили на старый адрес. С банком договор мы не расторгали. Нам и не предлагали его расторгнуть. Там вообще запутанная история. Первоначально уже было возбуждено исполнительное производство. Мы частично оплатили через Госуслуги. Приставы через какое-то время закрыли это производство, ссылаясь на то, что сумма вся погашена. Банк потом начал требовать от приставов, чтобы они опять возобновили это производство, а те в ответ начали писать, что исполнительный лист утерян и они возьмут дубликат в суде. Но почему-то никто этот дубликат не взял и банк заново подал иск в суд, но уже с новой суммой долга. И всё это мы узнали только на Госуслугах. На руки мы ничего не получали, никаких извещений, никаких предупреждений

30.11.2023, 09:54

Восстанавливайте срок и обжалуйте решение суда.

30.11.2023, 09:57