Банк подал иск в суд повторно - что делать, если сроки для обжалования просрочены?
Здравствуйте.
Как вариант, восстановить срок на обжалование при наличии уважительных причин.
А по новому иску готовить возражения уменьшать сумму взыскания.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Восстановите срок, оспаривайте
Восстанавливайте срок и обжалуйте судебный акт. Суд вынес решение или заочное решение либо судебный приказ? Место жительства меняли?
Да, поменяли место жительства, поэтому извещение о судебном заседании на руки не получали. И суд вынес Решение, которое мы тоже на руки не получали
Решение очное или заочное? Получите в суде копию решения, затем подайте АЖ с ходатайством о восстановлении срока, к которому приложите документ о смене места жительства. В АЖ укажите, что ранее суд уже рассмотрел подобный иск.
Напишите номер дела и суд вынесший решение.
Решение заочное
Тогда вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством. После отмены ЗР суд начнет рассмотрение дела с самого начала.
А срок не нужно восстанавливать? На сайте суда Решение вынесено в конце августа. У нас получается сроки просрочены
Тогда вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. После отмены ЗР суд начнет рассмотрение дела с самого начала.
Здравствуйте.
Нужно обжаловать решение суда (так понимаю, что это не судебный приказ).
Если Вы не получали решение, не знали о нем, то срок можно восстановить.
Нужно получить решение в суде и уже после писать жалобу и ходатайство о восстановлении срока.
С уважением.
Да, это Решение суда и да, мы о нём не знали и его не получали
Добрый день, кредитный договор вероятней всего не расторгнут, вот банк и может обратиться в суд с требованием, но за другой период времени.
На Госуслуги то что вы получили? Постановление о возбуждении исполнительного производства? В отношении вас судом вынесен судебный приказ или решение? Уточните
На Госуслуги пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства. Отсюда мы узнали о новой сумме долга. В Постановлении приставы ссылаются на исполнительный лист. А мы сами зашли на сайт суда и увидели Решение суда. На руки мы ничего не получали. Мы давно сменили адрес проживания. Возможно какие-то извещения и приходили на старый адрес. С банком договор мы не расторгали. Нам и не предлагали его расторгнуть. Там вообще запутанная история. Первоначально уже было возбуждено исполнительное производство. Мы частично оплатили через Госуслуги. Приставы через какое-то время закрыли это производство, ссылаясь на то, что сумма вся погашена. Банк потом начал требовать от приставов, чтобы они опять возобновили это производство, а те в ответ начали писать, что исполнительный лист утерян и они возьмут дубликат в суде. Но почему-то никто этот дубликат не взял и банк заново подал иск в суд, но уже с новой суммой долга. И всё это мы узнали только на Госуслугах. На руки мы ничего не получали, никаких извещений, никаких предупреждений
Восстанавливайте срок и обжалуйте решение суда.