LSN Messenger
Красноярск, 28.11.2023, 10:08

Право жены на использование автомобиля после смерти мужа - важные нюансы и условия

Вопрос №20935553 из г. Красноярск
опубликован 28.11.2023, 10:08
Может ли жена после смерти мужа пользоваться автомобилем, оформленным на мужа до истечения 6 мес. , если открыто наследственное дело и есть свидетельство, выданное нотариусом о праве собственности на долю в общем имуществе. В страховку осаго жена вписана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не можете.

Во-первых, полис ОСАГО прекратил свое действие.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника.

Во-вторых, Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

Можете ездить, до первого дотошного гаишника или страхового случая.

28.11.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вписана в страховку, то может пользоваться. Тем более если автомобиль был куплен в браке, так как в случае покупки в браке он является совместно нажитым имуществом, принадлежит обоим супругам в равных долях, независимо от того, на чье имя оформлен.

28.11.2023, 10:10

ГАИ утверждает, что после смерти мужа все документы недействительны (стс, страховки, гос номера). В случае, если остановлен сотрудниками ГАИ, стс забирают, номера снимают.

28.11.2023, 13:14

Да, может

28.11.2023, 10:12
28.11.2023, 13:17

ГАИ утверждает, что после смерти мужа все документы недействительны (стс, страховки, гос номера). В случае, если остановлен сотрудниками ГАИ, стс забирают, номера снимают.

28.11.2023, 13:25

Если указана в страховке, то может.

28.11.2023, 10:18

ГАИ утверждает, что после смерти мужа все документы недействительны (стс, страховки, гос номера). В случае, если остановлен сотрудниками ГАИ, стс забирают, номера снимают.

28.11.2023, 13:25

Да действительно... учет в случае смерти прекращается

28.11.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Учет прекращается в случае смерти

в этом главная беда

28.11.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

В страховке указана? Может.

28.11.2023, 10:27

ГАИ утверждает, что после смерти мужа все документы недействительны (стс, страховки, гос номера). В случае, если остановлен сотрудниками ГАИ, стс забирают, номера снимают.

28.11.2023, 13:25

Учет прекращается в случае смерти

в этом главная беда

28.11.2023, 13:31

Согласен с коллегами, которые сказали, что не можете

28.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Не могу согласиться, так как если автомобиль куплен в браке, то является совместно нажитым имуществом, следовательно, право собственности имеют оба супруга, в силу ст.34 СК, 256 ГК, и право пользования пережившего супруга не прекращено.

28.11.2023, 15:25