LSN Messenger
Киров, 28.11.2023, 10:21

Неизвестный банковский перевод - что делать, если списали деньги без вашего согласия?

Вопрос №20935585 из г. Киров
опубликован 28.11.2023, 10:21
С карты списали деньги в размере 69800 (внутри банковский перевод), об этой операции была даже не в курсе, перевод сама не подтверждала и ничего не переводила, обратилась в банк с оспариванием этого перевода, банк ни в чем не может помочь, сказали только что пытались договориться с другой стороной, но без согласия его они не могут списать у него деньги. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, обратитесь к получателю платежа, а если откажет вернуть деньги, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. 1102 ГК РФ). Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

28.11.2023, 10:48

У меня нет данных получателя

28.11.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае, если банк отказывается отменить транзакцию, следует обратиться в суд с иском.

28.11.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Для начала обратитесь в банк с письменной претензией по факту незаконного списания денежных средств, согласия на который вы не давали и посмотрите что ответит банк.

Тогда уже будет понятно что делать дальше.

28.11.2023, 10:50

Вот, что ответил банк

28.11.2023, 10:55
Прикреплённые файлы:

Интересно, т.е. банк утверждает, что вы сами эти деньги перевели. Такое было?

28.11.2023, 11:01

Нет конечно, так как это списание я увидела только на следующий день и сразу нажала кнопку оспорить.

28.11.2023, 11:03

Разговаривала с девушкой и объяснила ситуацию. Мы составили заявку, ответ вот такой пришёл.

28.11.2023, 11:04

Там надо не разговаривать, а письменное обращение делать, в чате вам что угодно ответят.

28.11.2023, 11:09

Здравствуйте

Вы можете взыскать в судебном порядке деньги, как неосновательное обогащение.

Обращайтесь в полицию, сможете выяснить данные получателя платежа. Далее обратитесь в суд.

28.11.2023, 11:05

Направляйте заявление в полицию о мошенничестве.

28.11.2023, 11:16

ПОдать исковое заявление к банку о взыскании суммы, процентов, морального вреда.

28.11.2023, 11:48

Есть несколько путей:

1. заявление в полицию о мошенничестве;

2. исковое заявление в суд на банк;

3. исковое заявление в суд на получателя денег.

28.11.2023, 16:11