Троицк, 28.11.2023, 12:04

Как лишить отчима родовых прав и защитить себя и брата - опыт старшей сестры

Вопрос №20935889 из г. Троицк
опубликован 28.11.2023, 12:04
Как можно лишит отчима род прав? Я старшая сестра по маме мать одна у нас была умерла 2019 году, мне 23 года обращалась в опеку не хотят работать вообще не замужем пока что, работаю не официально. Брат хочет жить со мной, разговаривала не раз, по пдн брали заявление и толку ноль, думаю подать в суд самой так как нет не каких продвижений, и действий. Подскажите куда еще обратиться могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав возмоожно только в судебном порядке, но поскольку вы уже совершеннолетняя, это невозможно., если речь идет об отмене усыновления.

28.11.2023, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Непонятен вопрос? Зачем лишать отчима родительских прав? Есть основания?

28.11.2023, 12:05

Поднимает руку на ребёнка, пропивает выплаты на ребёнка которые идут, грубо общаться с ребёнком, и сам ребёнок живёт у бабушки.

28.11.2023, 12:08

Лишение родительских прав - это судебный порядок. Начать нужно с органов опеки, чтобы они вышли по месту жительства отца ребёнка и составили своё заключение о возможности (невозможности) проживания ребёнка с отцом.

28.11.2023, 12:10

Здравствуйте, Валерия!

В данном случае нужно обращаться с жалобой в прокуратуру и в суд с иском о лишении родительских прав.

28.11.2023, 12:11

Для лишения родительских прав должны быть основания. Это не так-то просто.

...

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.11.2023, 12:06

Чтоб лишить родительских прав нужны веские основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всё это нужно доказывать. Разные основания - разные подходы к делу.

28.11.2023, 12:06

Добрый день!

Лишение родительских прав предусматривает исключительно судебный порядок.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.11.2023, 12:06

Юридические услуги в Троицк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034