Как лишить отчима родовых прав и защитить себя и брата - опыт старшей сестры

Как можно лишит отчима род прав? Я старшая сестра по маме мать одна у нас была умерла 2019 году, мне 23 года обращалась в опеку не хотят работать вообще не замужем пока что, работаю не официально. Брат хочет жить со мной, разговаривала не раз, по пдн брали заявление и толку ноль, думаю подать в суд самой так как нет не каких продвижений, и действий. Подскажите куда еще обратиться могу?
Лучший ответ

Лишение родительских прав возмоожно только в судебном порядке, но поскольку вы уже совершеннолетняя, это невозможно., если речь идет об отмене усыновления.

Непонятен вопрос? Зачем лишать отчима родительских прав? Есть основания?

Поднимает руку на ребёнка, пропивает выплаты на ребёнка которые идут, грубо общаться с ребёнком, и сам ребёнок живёт у бабушки.

Лишение родительских прав - это судебный порядок. Начать нужно с органов опеки, чтобы они вышли по месту жительства отца ребёнка и составили своё заключение о возможности (невозможности) проживания ребёнка с отцом.

Здравствуйте, Валерия!

В данном случае нужно обращаться с жалобой в прокуратуру и в суд с иском о лишении родительских прав.