Краснодар, 29.11.2023, 10:23

Возможно ли дарение доли в квартире для избежания задолженностей?

Вопрос №20935913 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2023, 10:23
Владеем квартирой с дочерью в равных долях по 1/2. У меня есть задолженности по налогам и коммунальным платежам. Дочь хочет подарить мне свою долю, чтобы с нее перестали удерживать по исполнительным требованиям. Возможно ли такое дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля дочери не арестована - возможно.

29.11.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возможно, но после дарения дочь всё равно должна будет оплатить долг за предыдущее время.

29.11.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Про оплату исполнительных листов понятно. Процедуру дарения можно оформить в МФЦ или обязательно обращаться к нотариусу?

29.11.2023, 10:28

Здравствуйте, через нотариуса.

29.11.2023, 10:30

Ст. 42 218 ФЗ Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

29.11.2023, 10:33

Это не ипотека

29.11.2023, 10:35

Можно оформить в МФЦ, составив договор дарения и оплатив пошлину в 2000 рублей (квитанцию дадут в самом МФЦ). Если захотите через нотариуса, то у него будет дороже, но вам останется только подписать документы, а всё остальное сделает сам нотариус.

29.11.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Вы не сможете оформить переход права собственности, т.к. у вас стоит запрет на регистрационные действия в Росреестре от пристава. Дарение не освободит от взысканий и этого делать не стоит, лишаться недвижимости.

С 03.11.2023 произошли большие изменения в части внесудебного банкротства через МФЦ и возможно ваша дочь под них подпадает, см. со ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Если вы и дочь работаете официально, то по каждому возбужденному исп. производству подаёте приставу заявление об оставлении вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и дальше ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Можно отменить судебные приказы по которым возбуждены исп. производства и прекратить их.

29.11.2023, 10:39
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Возможно ударение, если нет ограничений со стороны приставов.

29.11.2023, 10:58