Самара, 28.11.2023, 12:13

Наследство с долгом - как защитить квартиру от банка?

Вопрос №20935920 из г. Самара
опубликован 28.11.2023, 12:13
Умер муж. Вступила в наследство. Получила 1/2 авто 285 тысяч. После получила досудебную претензию от банка с требованием погашения долга по кредиту. Размер кредита 1 млн. Банк сказал что по договору я являюсь поручителем по данному кредиту. Из своего имущества у меня только 1/2 доля однокомнатной квартиры в которой и проживаю с ребенком 3 года. Вторая доля у матери пенсионерки. Пожалуйста дайте ответ. Могут ли у меня отнять квартиру? Очень боюсь. Из дохода у меня только пособие и пенсия по потере кормильца Помогите пожалуйста. Заранее благодарю вас за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не смогут, поскольку квартира является Вашим единственным жильем.

28.11.2023, 12:14

Мне дожидаться пока банк подаст на меня в суд?

28.11.2023, 12:15

Страховки по кредиту не было?

Квартиру отнять не могут, если это единственное жилье (за искл.: долга по ипотеке).

28.11.2023, 12:15

Страховок нет. Квартира куплена до брака давно

28.11.2023, 12:16

Без квартиры не останетесь, а по поводу поручительства вопрос - вы реально им являетесь или это фантазии банка?

Потому что если вы не поручитель, то банк вправе требовать только долг в пределах унаследованного имущества, а вот если поручитель, то долг придется платить.

28.11.2023, 12:16

Мне прислали 2 письма. В одном ко мне обращаются как к наследнику мужа. Во втором письме как к поручителю по его кредиту. Скажите если по суду они мне присудят 1 млн. Я же могу оформить банкротство меня?

28.11.2023, 12:18

Да, можете. Остальное зависит от вашего имущества.

Вопрос по поручительству все еще актуален. Пусть предоставят копию договора поручительства, который вы подписывали с банком.

28.11.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня нет ничего кроме 1/2 квартиры. И по наследству 1/2 машины, которая не на ходу и оформить ее в гибдд я не могу

28.11.2023, 12:23

Банк сказал что по договору я являюсь поручителем по данному кредиту.

Чем это подтверждается?

28.11.2023, 12:16

У меня нет никаких договоров. Банк говорит что я указана поручителем. Снимала кредитную историю свою в бюро кредитных историй там только моя кредитная карта. Если запрашивать кредитную историю в банке где у мужа кредит. Там стоит что у меня есть договор поручительства.

28.11.2023, 12:21

Там стоит что у меня есть договор поручительства.

Вам обязаны предъявить этот договор.

28.11.2023, 12:23

Я правильно понимаю, у Вас 1/2 в квартире где проживаете и 1/2 в другой квартире (матери) или у вас с мамой по 1\2 в квартире?

Совсем без жилья Вас не оставят. Есть несколько вопросов и нюансов...

1. Вы подписывали договор поручительства?

2. Было страхование по кредитному договору?

3. Вы ответили на претензию банка?

В зависимости от ответов можно будет просчитывать ситуацию...

28.11.2023, 12:23

У нас 1 однокомнатн квартира:1/2 моя доля и 1/2 мамина доля.

Я ничего не подписывала. Мне ответили что я электронно в приложении сб подтвердила заключение кредитного договора. Ну то есть поручительства. Бумаг никаких нет

Банк сказал что кредит не застрахован

28.11.2023, 12:27

Смотрите личные сообщения.

28.11.2023, 12:29