LSN Messenger
Москва, 24.12.2012, 20:25

Работаю водителем в ГУП Мосгортранс, существует положение о премировании и 13 зарплате.

Вопрос №2093639 из г. Москва
опубликован 24.12.2012, 20:25
Работаю водителем в ГУП Мосгортранс, существует положение о премировании и 13 зарплате. Имеют ли право НЕ заплатить 13 ю зарплату сотрудникам ГУП Мосгортранс, только лишь потому что денег нету, предприятие убыточное и тд и тп. Даже не известив об этом никого из сотрудников ни в начале трудового года ни дав подписать и ознакомиться с соответствующим актом о том что в этом году нам не заплатят 13 ю зарплату? И что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

" 13 зарплата"это годовая премия.Премирование работников предприятия производится из прибыли.Если у предприятиянет прибыли,соответственно,нет фонда и основания для выплаты премии.Если коллективным договором предусмотренно,что вас должны были уведомить о невыплате премии,в таком случае

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Статья 5.31 КоАП Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рубл

24.12.2012, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

если в трудовом договоре не указано обязательная выплата годовой премии,об устных обещаниях можете забыть.Внимательно читайте трудовой договор при устройстве на работу.

24.12.2012, 22:01

А причем тут прибыль, если при устройстве на работу было обещано договором и форменная одежда и ежемесячные доплаты и премии, бесплатный проезд, зарплата индексируемая с учетом инфляции и 13 я зарплата по итогам работы за год? разве мои проблемы что все госпредприятия убыточные и финансируются за счет государства, я то лично работаю без нарушений весь год и меня не должно волновать что нет прибыли. Я заработал то что было обещано...

24.12.2012, 20:52