Как разделить имущество при разводе, если являюсь собственником жилья с детьми?
Только половина Вашей доли подлежит разделу.
Относительно срока исковой давности - он начинает течь не с момента расторжения брака (как указали некоторые юристы), а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Таким образом, раздел допустим и через 5 и более лет (в зависимости от обстоятельств)
Добрый день! Если право на долю в доме Вы приобрели до брака, либо получили в дар или по наследству, либо в результате приватизации, разделу между супругами это имущество не подлежит, так как не является совместно нажитым, ст. 36 Семейного кодекса. Если же дом был куплен в период брака, то ваша доля подлежит разделу. Доли детей разделу не подлежат в любом случае.
Здравствуйте. Законодательство предусматривает, что исковая давность для раздела имущества после развода составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента заключения брачного договора или с момента расторжения брака. Если в течение 3 лет после развода иск о разделе имущества не был подан в суд, то супруги утрачивают возможность претендовать на раздел имущества.
С, уважением
Здравствуйте, так как в отношении дома действует режим долевой собственности, дополнительно ничего делить не нужно, если бывший претендует на половину от Вашей 1/4 части дома, то срок исковой давности истек.