Комсомольск-на-Амуре, 28.11.2023, 14:38

Правомерность передачи реестра собственников жилых помещений для общедомового голосования - анализ действий начальника УК

Вопрос №20936414 из г. Хабаровск
опубликован 28.11.2023, 14:38
Хочу узнать правомерность действий начальника Управляющей компании при передаче реестра собственников жилых помещений в МКД одному из собственников этого дома, для проведения общедомового голосования с целью утверждения состава совета МКД и его председателя, на основании расписки, без согласия собственников. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не правомерно. Поясню почему:

Так как реестр содержит персональные данные собственников МКД.

Нарушен Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7. 'Конфиденциальность персональных данных::

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Напишите жалобу в прокуратуру района.

29.11.2023, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ был полезен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совершенно неправомерно.

28.11.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я понимаю, что должны быть предварительно собраны согласия собственников?

28.11.2023, 14:41

В реестре собственников есть персональные данные. Если вы давали согласие на их обработку УК, нужно его прочитать. Там может быть написано о том, что вы даете согласие на обработку при организации и проведении собрания.

Оцените ответ

29.11.2023, 05:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за подсказку! Проверим.

29.11.2023, 05:49

Здравствуйте. Формально-такое право имеется, но смотря в каких целях и кому предоставляется. Можете ознакомиться с п.3.1 ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, где всё указано. В частности, Управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. При этом,согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

29.11.2023, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Все понятно.

Это законно.

При оформлении протоколов общего собрания получение согласия собственников помещений в многоквартирном доме на обработку их персональных данных не требуется

29.11.2023, 09:40

Добрый день! Речь не о протоколах, а об выдаче реестра собственников МКД управляющей компанией одного из собственников, которого ни кто не уполномачивал из собственников это делать. Она сама выдвинулась, сама подала заявку на выдачу реестра и получение бланков голосования. Управляющая все и выдала под расписку.

30.11.2023, 09:06

Тоже нет нарушений, УК Обязана выдать инициатору собрания эти данные.

30.11.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Ирина, судя по тому, что УО предоставила бланки для голосования, то она является фактическим инициатором ОСС, цель которого - избрание "ручного" совета дома, и в зависимости от наделённых ему полномочий, позволит недобросовестной УО "протаскивать" нужные ей решения без проведения ОСС.

Если в повестке дня указан вопрос о включении в ДУ некоторых пунктов, связанных с ТО ВДГО, ВКГО без изменения размера платы за содержание -

смело соглашайтесь. Не устраивают кандидатуры - голосуйте против, равно как и по сроку, на который будет избран совет дома.

30.11.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!