Новосибирск, 28.11.2023, 15:35

НДФЛ на продажу квартиры - как будет облагаться нерезидентный собственник?

Вопрос №20936581 из г. Новосибирск
опубликован 28.11.2023, 15:35
Скажите, пожалуйста. Квартира 12 лет в собственности. Два собственника. Один собственник - резедент, другой нерезедент. Вопрос такой: заплатит ли нерезедент 30% НДФЛ при продаже квартиры? Если нет, то нужно ли подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же заплатит.

28.11.2023, 15:36

Но квартире же более 5 лет, минимальный срок давно истёк.

28.11.2023, 15:39

Сделки по продаже недвижимости облагаются налогом на доходы по ставке 13%. Для нерезидентов ставка выше — 30% от суммы полученной прибыли.

Если продажа состоялась после минимального срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от типа недвижимости), платить налоги не придётся.

28.11.2023, 15:40

Ваш первый ответ, что заплатит, судя по второму вашему ответу не заплатит.

Так какой ответ является достоверным в моем случае, если квартира 12 лет в собственности?

28.11.2023, 15:46

В первом ответе опечатка.

28.11.2023, 15:47