Краснодар, 28.11.2023, 15:59

Наследственные проблемы - как разделить дом на не оформленном участке между 8 наследниками?

Вопрос №20936645 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2023, 15:59
Дед оставил в наследство дом на не оформленном участке, в наследство вступили 8 человек, в нотариусе говорят что пока 7 человек не откажутся от своих долей в пользу одного, землю не оформить, проблема в том что некоторые долевики никак не идут на контакт, какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

28.11.2023, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Глупости сказал нотариус.

28.11.2023, 16:00

Я правильно понимаю, чем больше людей откажутся от своих долей в мою пользу, тем больше земли я смогу оформить?

28.11.2023, 16:38

Нотариус неправ

28.11.2023, 16:01

Здравствуйте, Ростислав!

Попросите нотариуса в письменном виде отказать Вам в оформлении наследственного дела. Уверен, нотариус сразу изменит своё мнение касаемо наличия проблем.

28.11.2023, 16:04

Видимо вы неправильно поняли нотариуса, потому что фраза «пока 7 человек не откажутся от своих долей в пользу одного, землю не оформить» не является правдивой.

28.11.2023, 16:05

Если участок земли не в собственности, то о каком наследовании вообще может идти речь?

При этом, оформление земли в собственность к наследованию дома в долях никакого отношения не имеет

28.11.2023, 17:05

За дом закреплен участок земли

28.11.2023, 17:26

Вы не поняли ответа.

Понятно, что участок с домом связан неразрывно

Наследники вступают в наследство домом, а только потом оформляют землю в собственность пропорционально своим долям

28.11.2023, 17:30