Возможность ходатайства о применении ст. 333 ГК РФ при отрицании исковых требований - анализ судебной практики.
Можно, указав: "в случае удовлетворения иска прошу применить ст. 333 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Можно заявить такое ходатайство. Это не признание иска.
Вы можете признать в части исковые требования в остальной просите отказать с использованием 333 ГК РФ.
Можно и нужно заявлять ходатайства, а также в обязательном порядке представить суду возражение на иск - это ваш основной правовой инструмент для защиты ваших интересов. Мало сказать: "Не признаю исковые требования", нужно также апеллировать нормами права, на которых строится ваша позиция.
Не будет, напишите следующим образом:
При этом, в случае удовлетворения судом требований истца, полагаем необходимым заявить о несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательства.
В исковых требованиях истцом было заявлено о подлежащей уплате заявителем неустойке (или: штрафа, пени) в размере _____ (__________) рублей.
Заявитель полагает, что подлежащая уплате заинтересованному лицу неустойка (или: штраф, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а именно: ___________________________, что подтверждается ______________________.
Согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 166 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу: уменьшить подлежащую уплате заинтересованному лицу неустойку (или: штраф, пени) с _____ (____________) рублей до _____ (____________) рублей.
Здравствуйте!
Судом такое заявление не будет воспринято, как признание.
Сделать такое заявление имеет смысл.