Недоработки судебного пристава - как защититься и сохранить право на собственность в квартире

Бывшие супруги имели в совместной собственности 2 квартиры. По 1/4 в каждой. Остальное у 2 х детей. При разводе имущество не делили. У бывшей имелись личные кредиты в сумме более 2 х млн. Долги просужены и и числятся в базе службы приставов. На основании этого на обе квартиры были наложены ограничения. Спустя время, от приставов, бывшему мужу поступило предложение как сособственнику выкупить 1/4 долю должницы. Процедура выкупа длилась год и была завершена регистрацией перехода права собственности. После этого бывшая жена подает админтстративную жалобу на действие/бездействие пристава, о том что приставы незаконно вынесли решение о реализации доли. Суд удовлетворил жалобу, т.к.установлено что на момент выноса постановления судебным приставом не был сделан расчет стоимости. Суд выносит решение о исправлении этого замечания и о признании постановления не законным. Бывшая жена, сочла данное решение за основание для дальнейшего признания сделки не действительной, с целью вернуть право собственности на долю. Деньги за выкупленную долю были перечислены в марте текущего года в полном объеме и согласно оценке. Вопрос: насколько веским является такое основание и как в таком случае быть бывшему мужу, который проживает в этой квартире и оплачивает её содержание. Являясь добросовестным приобретателем доли, по причине недоработок пристава, как может защититься.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Тут конечно нужно изучать и решение и постановление, но если в общих чертах.

Если суд указал исправить этот недочет, то в принципе пристав сейчас должен это исправить и все остаётся так как есть.

Либо она все таки оспорит сделку но в этом случае вам должны вернуть денежные средства за которые вы ее выкупали.

Под добросовестным приобретателем в ст. 302 ГК РФ понимается лицо, которое возмездно приобрело имущество у другого лица, не имевшего права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать.

В первую очередь Президиум ВС РФ перечислил обстоятельства, которые должны установить суды, чтобы понять является ли приобретатель добросовестным:

факт выбытия имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли;

возмездность (безвозмездность) приобретения имущества;

знал ли приобретатель или не знал и не должен был знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

Случаи, при которых суд признает недействительность сделки:

Содержание и/или результат соглашения противоречит закону или подзаконным актам.

Сделку заключило недееспособное лицо, например человек с ментальными расстройствами или несовершеннолетний без согласия родителя.

Договор подписали под воздействием угроз, обмана, принуждения или применения силы.

Сделка противоречит нравственным устоям.

Соглашение заключено на максимально невыгодных (кабальных) условиях. Часто в них вовлекают людей в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Сделка мнимая — созданная только для видимости, но не для получения результата.

Сделка притворная — заключенная с намерением замаскировать другую.

Договор касается неподконтрольных вещей. Например, компания заключает сделку, не связанную с ее деятельностью.

Если сделку признают недействительной, то она будет вам должна вернуть денежные средства, но учитывая её неплатёжеспособность, то...