Москва, 28.11.2023, 18:11

Может ли банк требовать оплату за услугу Кредитный доктор после признания меня банкротом?

Вопрос №20937000 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 18:11
Оформила услугу в банке "Кредитный доктор" до признания арбитражным судом меня банкротом. Банкротство прошла, но банк требует оплатить услугу. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. В конце 2022 года имела большую кредитную нагрузку. Хотела либо пройти процедуру банкротства, либо закрыть кредиты/просрочки и улучшить кредитную историю. Менеджер одного банка рекомендовал оформить услугу «Кредитный доктор» для улучшения кредитной истории, и я поторопилась и оформила этот продукт (в 2022 году). В итоге в 2023 году прошла процедуру банкротства. После завершения процедуры банкротства обнаружила в бюро кредитных историй, что имеется задолженность по той самой услуге банка «Кредитный доктор». Позвонила в банк, они проверили дело о банкротстве и говорят, что «Кредитный доктор» является моей текущей задолженностью, так как она оформлялась (услуга «Кредитный доктор») после подачи мною заявления в арбитражный суд о признание банкротом. Но признали меня банкротом уже в 2023 году и весь год шла данная процедура. По сути банк заключил договор на оказание услуги «Кредитный доктор» с человеком, который через месяц после заключения был признан банкротом и никакой услуги не оказал, но при этом требует оплатить их услуги. Грубо говоря, договор с банком на услугу «Кредитный доктор» заключила в декабре 2022 года, а в январе 2023 года была признана банкротом. А заявление на банкротство в арбитражный суд подавала в ноябре 2022 года и еще не знала признают банкротом или нет. Вопрос: есть ли основания у банка требовать оплату за услугу «Кредитный доктор» (договор по которой был заключен до признания судом меня банкротом) и услуга по этому договору не была оказана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виолетта.

1)Смотрите, услуга связана с вашим банкротством.

2)Вам нужно сейчас обратиться в суд, который вынес решение о вашем банкротстве, подать заявление о разъяснении судебного решения.

3)А именно указать в нем, что те кредиторы, кто не были включены в список так же автоматически туда попадают и требовать с вас ничего не имеют право, тем более если услуга не оказана.

4)параллельно подайте им заявление об отказе от услуги, судя по всему они не понесли никаких потери.

5)АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

28.11.2023, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если услуга не была оказана, то Вы не обязаны ее оплачивать.

Чтобы однозначно ответить - надо смотреть Ваш договор.

И то что там было в плане услуг предусмотрено, чем подтверждается и пр.

ст. 309, 779 ГК РФ.

28.11.2023, 18:15

Честно, я не поняла Вашего ответа. С банком был заключён договор на оказание услуги "кредитный доктор" (договор кредитный). Суть договора и услуги такая - денег тебе банк не выдаёт, а ты платишь два месяца (в определенный срок) условно по 5000 рублей и тем самым улучшаешь свою кредитную историю.

Вопрос мой был в другом. Договор на эту услугу "Кредитный доктор" был заключен за месяц до признания меня банкротом. А после прохождения процедуры банкротства суд выносит определение, в котором говорится, что гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.

28.11.2023, 18:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виолетта!

Ваше обязательство, вытекающее из договора на оказание услуги "кредитный доктор" действительно является текущим обязательством.

Для квалификации указанного обязательства как текущее обязательство следует ориентироваться не на дату признания Вас банкротом, а на дату возбуждения дела о Вашем банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Должник-банкрот не будет освобожден от неисполненных требований по текущим платежам по завершению расчетов с кредиторами в деле о банкротстве. Они могут быть истребованы от него и после завершения дела о банкротстве.

А вот для ответа на Ваш вопрос: "есть ли основания у банка требовать оплату за услугу «Кредитный доктор»?" необходимо исследование условий этого договора, выполнения банком услуг по нему в условиях имеющегося возбужденного дела о банкротстве.

28.11.2023, 19:04

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.

По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве,

Разъяснять суд ничего не станет.

Согласно п.5 ст.213.28 ФЗ О банкротстве. "Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств", требования кредиторов по текущим платежам, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А потому основания требовать оплаты есть.

Но Вы можете не платить, пусть подают иск в суд, в суде можете возражать, указав, что было банкротство, платежи не текущие, услуга не оказана платить не за что. Но правда сейчас нужно направить претензию почтой РФ с описью вложения, что не оказана услуга и договор расторгаете.

Вот всё.

28.11.2023, 18:48

Здравствуйте Виоллета

У банка нет права требовать оплату по услуге " кредитный доктор " в соответствии с п.3 ст.213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств)

___

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

По каким требованиям можно подать иск к гражданину, признанному банкротом

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

___

Таким образом: вы вправе обратиться в суд с иском о признании требования незаконными

28.11.2023, 19:45

В дополнение к ответу выше

К текущим платежам услуга " кредитный доктор" не относится

Не связан с личностью должника. Программа "Кредитный доктор" - это индивидуальная программа улучшения кредитной истории при надлежащем исполнении взятых на себя обязательств по выплате займа.

Позиция ВС РФ: Обязательство, возникшее из договора займа, не прекращается со смертью должника (Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2012 N 18-КГ 12-6 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 1 ст. 418, ст. ст. 807, 1175 ГК РФ)

___

Перечень текущих платежей изложен в п.5 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023): Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке

___

В связи с вышеизложенным: при признании лица банкротом все исполнительные производства подлежат окончанию, за исключением текущих платежей, к которым " программа кредитный доктор" не относится

____

Таким образом: можете и вправе направить отзыв на требования банка, а в случае выхода банка в суд оспорить с учетом вышеизложенного или самой обратиться в суд с иском о признании незаконными требования в связи с отсутствием обязательств

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.11.2023, 22:57

Перечень текущих платежей изложен в статье 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

29.11.2023, 16:14

Есть основания требовать поскольку это текущие платежи. (ст. 5 ФЗ-127) В силу п.5 ст.213.28 ФЗ О банкротстве. "Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств", требования кредиторов по текущим платежам, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку заявление на банкротство Вы подали в ноябре, а договор заключили в декабре,-данное обязательство является текущим. И суд не освобождает от этого долга.

Другое дело, что услуга не оказана, и на основании зоЗПП РФ Вы не должны ее оплачивать.

28.11.2023, 20:51

Посмотрите свою карточку дела в картотеке арбитражных дел. Найдите в Вашем деле строчку о подаче заявления (самая первая). После этого если не было обездвиживания, должно быть принято Определение "О принятии заявления о признании должника банкротом". Дату заключения договора на услугу "Кредитный доктор" нужно сравнивать именно с датой принятия судом Определения "О принятии заявления о признании должника банкротом". Если договор заключен после того, как суд принял Определение, то платежи по этому договору действительно являются текущими с позиции п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О несостоятельности (банкротстве)" и могут быть предъявлены после банкротства. Но если суд принял определение после заключения Вами договора, то это не текущие платежи.

Кроме того нужно просмотреть текст этого договора, чтобы понять - что именно банк делал для Вас. Если банк по сути никаких действий по договору не производил, то начисление платежей при неоказании услуг может быть оспорено. Но для этого нужно будет обращаться в суд.

28.11.2023, 21:05