Как установить пандус в подъезде для инвалида 1 группы - порядок действий и вопросы финансирования при отсутствии прописки. Возможно ли временная регистрация помочь?
Елена, доброго вечера! Попробую расписать подробный ответ по Вашей ситуации.
Порядок установки пандуса в подъезде зависит от того, кто оплачивает его монтаж и содержание. Согласно законодательству РФ, пандусы в подъезде должны устанавливаться органами социальной защиты населения за счет бюджетных средств, если в доме проживают инвалиды, нуждающиеся в такой помощи. В этом случае не требуется согласие собственников квартир или управляющей компании. Для того, чтобы получить пандус в подъезде, нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства инвалида с заявлением и приложить копии документов, подтверждающих статус инвалида и необходимость пандуса. Орган социальной защиты должен рассмотреть заявление в течение 30 дней и принять решение об установке пандуса. Если решение положительное, то орган социальной защиты заключает договор с исполнителем работ и контролирует их выполнение. Если решение отрицательное, то можно обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.
Если же пандус в подъезде планируется установить за счет собственных средств собственников квартир, то необходимо получить согласие 2/3 собственников на общем собрании и заключить договор с управляющей компанией или ТСЖ о выполнении работ. В этом случае пандус становится общим имуществом собственников и входит в состав коммунальных услуг. За содержание и эксплуатацию пандуса отвечает управляющая компания или ТСЖ.
Что касается регистрации инвалида в квартире, то она не является обязательным условием для установки пандуса в подъезде. Главное, чтобы инвалид фактически проживал в данной квартире и имел документы, подтверждающие его статус и потребность в пандусе. Временная регистрация может помочь в том случае, если орган социальной защиты потребует подтверждения места жительства инвалида. Однако, если инвалид не прописан в квартире, то он не может быть собственником общего имущества и не может голосовать на общем собрании по вопросам, связанным с пандусом.
ОМСУ должна поставить пандус за свой счет.