Санкт-Петербург, 28.11.2023, 18:59

Потерян вкладыш с оценками - какие права на образование сохраняет диплом СПО?

Вопрос №20937111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2023, 18:59
Скажите пожалуйста, если вкладыш утерян с оценками, а дубликат диплома о среднем профессиональном образовании есть, то на какой основании ВУЗ может требовать прохождение обучения по ускоренной программе очно-заочное не 3,5 года и 4,5,мне сказали что мой диплом без вкладыша приравнивается к НПО? Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Общий порядок поступления в ВУЗ регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Из Приказа следует, что:

П. 3. Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца)

т.е. вкладыш, является — неотъемлемой частью документа об образовании, т.е. самого диплома, следовательно его предоставление без вкладыша, может быть расценено как предоставление не полного документа. Вкладыш подтверждает профессионально-квалификационные характеристики выпускника, т.е. уровень его подготовки, его деловые качества по сути.

Здесь дело не в оценках, а в требованиях к документы, согласно законодательству РФ.

В случае утраты приложения Вам необходимо обратиться за получением его дубликата в образовательную организацию.

28.11.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Тогда, ещё один вопрос. Если вкладыш сделают по архивным данным, то срок обучения в вузе сколько составит? СПО по специальности а не по квалификации. К чему будет приравнено такое образование к СПО или НПО, и в таком случае сколько нужно будет учиться например на психолога? Мне сказали что мой диплом о среднем профессиональном образовании будет приравнен к НПО и мне придётся учиться не 3,5 года а 4,5 без ускоренной программы.

28.11.2023, 21:54

Если Вы получили специальность по по программе техникума или колледжа (СПО), то Вы должны обучаться по сокращенной программе.

Продолжительность зависит от выбранной специальности и формы обучения (очно, заочно, дистанционно).

Кроме того поступление Вы поступаете в университет после получения специальности СПО, то вам сдавать ЕГЭ не нужно. Вступительные испытания в этом случае проходят в установленной Университетом форме в зависимости от выбранного направления.

После получения НПО сдают ЕГЭ.

28.11.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое,за такой развернутый ответ, было бы здорово найти эту сноску опираясь на законные основания в законе об образовании. Что человек с СПО с получением профессии а не квалификации может обучаться по ускоренной программе.