Как взыскать деньги по решению суда? Действия для получения удовлетворения иска.
Как взыскать с виновного деньги? Суд мой иск для их получения удоволетворил.
Здравствуйте! В ноябре 2022 года один нехороший человек кинул меня на деньги при продаже мной ему через Авито мобильного телефона стоимостью 8000 рублей (у нас была личная встреча). В подробности углубляться не буду, чтобы не растягивать вопрос.
В общем, лично для меня это большие деньги и поэтому я на следующий день написала на него заявление в полицию. Дело завели. Это тянулось очень долго. В Бабушкинский суд ездила только я (раз 8 наверное, а он появился в суде только один раз на очной ставке). Вину он свою признал, да и не мудрено - я предоставила все доказательства, а на него, как оказалось, есть толстенная папка, ибо промышляет он подобным не в первый раз.
Короче, на два судебных заседания подряд он не явился (а я вот моталась). Судья посмеялась и развела руками. А также очень прозрачно намекнула мне, что денег мне не видать.
Но я все же написала исковое заявление 22 мая 2023 года. Кстати, была проведена судебная экспертиза, которая также оценила украденный у меня телефон в 8000 рублей.
И, уже смирившись, благополучно про это забыла, так как денег я в итоге от него не получила, а следователь постоянно меня игнорил.
Но я недавно чистила свою галерею и наткнулась на фото своего искового заявления.
В итоге я нашла это дело на сайте Мосгорсуда. Дело, как оказалось, завершено. И на этом же сайте я скачала приговор по этому делу. По приговору суд удовлетворил мой иск на 8000. То есть этот Кудрявцев по решению суда должен мне 8000 рублей. Но денег я в итоге не получила. Дело сейчас находиться в канцелярии.
Как мне сейчас следует поступить, чтобы в итоге получить от него деньги, положенные мне по суду? Куда обращаться? Могу ли я вообще это сделать, если с приговора суда прошло 5 месяцев (я имею ввиду не вышел ли срок давности)?
Лучший ответ
Здравствуйте, обратитесь в канцелярию суда с заявлением о получении исполнительно листа, с которым надо будет обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации виновного лица. Срок не вышел. 89173921388