LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Астрахань, 28.11.2023, 19:31

Как подать заявление о частном обвинении в мировом суде при обнаружении клеветы - статья УПК РФ для первой инстанции

Вопрос №20937203 из г. Луховицы
опубликован 28.11.2023, 19:31
Нужно подать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по УПК РФ. Но так как недавно обнаружено, что человек оклеветал. На какую статью Сослаться УПК РФ в первой инстанции. СПАСИБО ВСЕМ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Ст. 128.1 УК РФ можно привлечь к ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета). Но для подачи заявления в суд вам лучше воспользоваться адвоката, так как данное обвинение требует доказательств.

28.11.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

28.11.2023, 19:32

Ксения, давность привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 2 года с момента совершения преступления.

Если 2 года не пошло, то обращайтесь в полицию, необязательно в суд. Адвокат не нужен Вам.

28.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласна, то что два года. Это пропущен срок. Потому что человека оклеветали, якобы он психически больной - сказано на судебном заседании. Из-за этих слов, человека первый раз положили в психушку и позже также клали, ссылаясь, то что человек, якобы психбольной. Вот на какую статью все таки сослаться, чтобы суд признал уважительной по УПК РФ?

28.11.2023, 19:52

На УПК вы сможете сослаться только если будет заведено дело и передано потом в суд

28.11.2023, 19:54

Здравствуйте, настаивать на возбуждение дела? Но..полиция до сих пор не отвечает.

28.11.2023, 19:59

Что значит не отвечает? Заявление писали?

28.11.2023, 20:03

Да написанно

28.11.2023, 20:04

На статьи о клевете и по делам о частном обвинении.

28.11.2023, 20:01