Ответственность нотариуса за ошибки в договорах купли-продажи недвижимости - возможно ли подать иск на возмещение упущенной выгоды?
Здравствуйте. Не нужно Вам обращаться в суд. Деятельность нотариусов подлежит обязательному страхованию ответственности. Обращайтесь в страховую компанию, в которой данный нотариус застраховал свою ответственность.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)Статья 18. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности со страховой организацией или иностранной страховой организацией, имеющей право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации
Возможно, однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с договором. О чем именно идёт речь?
Нужна более конкретная информация. С чем именно связана ошибка. Поэтому нужно видеть документы по делу, чтобы оценить перспективы. Это возможно на платной консультации.
Здравствуйте Елена
Можно, признав вину нотариуса взыскав упущенную выгоду по ст.15 ГК РФ
В теории это возможно, но нужно смотреть документы и владеть более полной информацией. Обратитесь за консультацией к юристу и предоставьте ему полный пакет документов и информации, чтобы получить полный развернутый ответ.