LSN Messenger
Воронеж, 29.11.2023, 01:50

Мне нужно отсудить часть квартиры у мужа после развода

Вопрос №20937900 из г. Воронеж
опубликован 29.11.2023, 01:50
Мне нужно отсудить часть квартиры у мужа после развода
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать иск в суд по нормам ст.131 ГПК.

29.11.2023, 01:51

Есть трое детей если им дать долевые части на квартиру тогда какие шансы

29.11.2023, 01:53

Начнем с главного - квартира приобреталась вами в браке?

29.11.2023, 01:56

Да

29.11.2023, 01:57

Но есть трое детей и на двоих уже поданы алименты и ничего не получали три месяца, если им дать долевые части возможно ли отсудить квартиру полностью

29.11.2023, 01:59

Нет, конечно

29.11.2023, 02:00

Значит, 1/2 и так ваша, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом. И неважно, на чье имя она оформлена. А оставшуюся половину отсудить вы никак не сможете.

29.11.2023, 02:00

А если лишить его родительских прав, это возможно?

29.11.2023, 02:02

Вообще как то реально это сделать?

29.11.2023, 02:07

Согласно статье 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

То есть, квартира это ваша совместная собственность с супругом, а не детей.

Дети не имеют имущественных прав на эту квартиру, даже если вы лишите отца родительских прав.

29.11.2023, 02:13

Нет. Никто не вправе лишить собственника его имущества. А наличие детей вообще никак не влияет на ситуацию.

29.11.2023, 02:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Как можно ответить на ваш вопрос не зная обстоятельств спора? Например, когда была приобретена квартира (в браке или нет), на какие деньги и т.п.

То есть, для ответа на ваш вопрос нужно больше информации.

29.11.2023, 02:08

Квартира была приобретена в браке в ипотеку, большую часть этой ипотеки закрыла жена, квартира стоила 1300 000 из них жена закрыла 800 с копейками

29.11.2023, 02:22

Есть выписки из банка

29.11.2023, 02:23

Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну. И не имеет значения, что один супруг зарабатывал деньги, а второй нет.

Поэтому кто именно платил за ипотеку значения не имеет.

29.11.2023, 02:31

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества

29.11.2023, 03:06

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

29.11.2023, 03:12

В судебном порядке можете.

29.11.2023, 03:39