LSN Messenger

Как узнать, действуют ли новые условия кредитования от банка Тинькофф на момент заключения договора?

Вопрос №20938319 из г. Самара
опубликован 29.11.2023, 09:20
У банка Тинькофф общие условия кредитования размещены на сайте. На бумажном носителе их нет. Соответственно, они могут меняться ими в любое время в одностороннем порядке. Вопрос: Я заключала кредитный договор в 2008 году. Я не помню, чтобы тогда в условиях был пункт о согласии передачи долга третьим лицам. В настоящее время такой пунк в основных положениях появился. Спустя 10 лет банк предоставил мне распечатку основных положений с их сайта, но как мне определить, что эти положения относятся к тому промежутку времени, когда был заключён договор? За эти 10 лет они могли включить туда кучу разных пунктов. Должны быть какие-то внутренние распоряжения о внесении изменений? И возможно ли мне их истребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете истребовать кредитный договор в письменной форме, на дату заключения договора между вами и банком.

29.11.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мне уже присылали этот договор. Там нет никаких дат. Это просто распечатка основных положений с сайта. И, что-то мне подсказывает, что это распечатка настоящего времени, а не архивная. Поэтому и возник вопрос, как идентифицировать такую распечатку, к какому промежутку времени она относится, если там нет ни дат, ни моих подписей?

29.11.2023, 09:29

Если банк утверждает, что именно на дату заключения вашего договора действовали такие условия, то так и есть.

29.11.2023, 09:33

Утверждения, наверное, должны на чем-то основываться? Я тоже много что могу утверждать, в таком случае...

29.11.2023, 09:41

Можете, конечно. Но если данный документ будет представлен в суде, то суд сочтет его достоверным доказательством.. ст. 55-60, 71 ГПК.

29.11.2023, 09:44

А если я в суде предоставлю такую же распечатку, но без некоторых пунктов, чей из документов будет достоверным в таком случае?

29.11.2023, 09:49

Хороший вопрос. Не берусь решать его, поскольку не являюсь судьей.

29.11.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)