LSN Messenger
Уфа, 29.11.2023, 10:32

Параллельные исполнительные производства - почему исполнение судебного приказа до сих пор не завершено?

Вопрос №20938512 из г. Уфа
опубликован 29.11.2023, 10:32
Судебный приказ выдан 29.10.2019 № **-21**/2019. Т.е., срок исполнения этого судебного приказа истек. Однако, оказывается есть исполнительное производство от ******/22/02005-ИП от 02.09.2022. Как это может быть? Приставы сами продляют ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Значит ранее взыскатель в первый раз подал приставу этот приказ и тот его возбудил, а после окончания ИП через полгода ещё повторно подал и пристав также возбудил.

Отменять приказ этот надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2023, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Судебный приказ был предъявлен для исполнения в пределах срока.

29.11.2023, 10:35

Понятно, что срок возбуждения исполнительного производства не пропущен. Но, приказ вышел в октябре 2019 года! По нему было ИП, срок которого истек. Нового судебного приказа не было. Как же ИД возникло? Получается, ФССП само "перевозбудило" исполнительное дело? Так что-ли?

29.11.2023, 10:52

Взыскатель мог вновь предъявить судебный приказ к исполнению. Подайте приставам ходатайство чтобы уточнить этот момент.

29.11.2023, 10:58

Так понимаю исполнительное производство по данному судебному приказу уже возбуждали, а по каким основаниям оно окончено?

29.11.2023, 11:03

Если есть уже исполнительное производство от 2022 года, то о каком сроке вы говорите? Приставы ничего не продляли. Срок предъявления минимум 29.10.2022 и не был пропущен.

Как быть - восстанавливать срок на подачу возражения и отменять приказ

29.11.2023, 10:37

Приказ от 2019 года. Почему ИД от 2022 года?

29.11.2023, 10:53

Все просто - взыскатель предъявил его в 2022 году. Закон не обязывает сразу предъявлять.

29.11.2023, 10:58

Приказа нового взыскателю не требовалось)) Пристав наделен процессуальным правом и соединять и т.д.

30.11.2023, 06:41