LSN Messenger
Орёл, 29.11.2023, 11:03

Какие сроки увольнения при написании заявления об увольнении по собственному желанию и последующем болничном?

Вопрос №20938596 из г. Орёл
опубликован 29.11.2023, 11:03
Пожалуйста, если я написала заявление об увольнении по собственному желанию и ушла на больничный, когда меня должны уволить? Какой будет крайний срок? В заявлении стоит дата подписания, но нет даты с какого уволить. Мне на работе говорят, что я ещё должна отработать после больничного дни, которые я нахожусь на больничном. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период с момента подачи заявления на увольнение до дня расторжения трудового договора сотрудник имеет право отозвать заявление.

Если заявление подано за две недели до увольнения, то работник может находиться хоть все 14 дней на больничном. Срок будет считаться пройденным, после окончания болезни отрабатывать его не нужно. Основания для переноса даты расторжения трудового договора нет.

То есть 1 декабря вас должны уволить.

Если работник увольняется по своей инициативе, он должен предупредить об этом своего работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели, – период так называемой отработки (ст. 80 ТК РФ). В эти 2 недели работник может заболеть. Так вот больничный во время отработки при увольнении засчитывается в период отработки и не увеличивает его

29.11.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, это не так. Понятия отработки не существует. Вы должны уведомить работодателя за 14 дней д увольнения. Время нахождения на больничном, туда включается.

29.11.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Копия заявления у меня есть. Заявление написано 17 ноября. Больничный лист у меня по 30 ноября. Скажите, пожалуйста, какой последний день работы? 30 ноября или 1 декабря?

29.11.2023, 11:11

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Важна дата получение Вашего заявления работодателем, а не дата написания заявления. Если заявление было получено работодателем 17.11.23, то последним рабочим днём считается 01.12.23.

29.11.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

1 декабря конечно же.

29.11.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Через 2 недели после получения заявления (у Вас на руках должно быть подтверждение передачи заявления, на случай, если скажут, что Вы ничего не писали).

29.11.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Через две недели Вас должны уволить. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления.

Больничный на дату увольнения в этом случае не влияет, поскольку это увольнение по Вашей инициативе.

С уважением.

29.11.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

А если я продолжу болеть после увольнения, должна ли организация оплатить мне больничный?

29.11.2023, 11:57

Да, больничный оплачивается да весь период. Первые три дня работодателем. Остальное СФР, но через работодателя.

29.11.2023, 12:04
Оценка автора вопроса: