Челябинск, 29.11.2023, 12:06

Наследование муниципальной квартиры - как избежать оплаты долгов за ЖКХ?

Вопрос №20938763 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2023, 12:06
Муниципальная квартира, прописаны двое, мама и старший брат. Мама (квартиросъемщик) умерла не жила там 9 лет, с пенсии вычитали 50%за долги ЖКХ. Брат не оплачивал коммуналку. Сдавал квартиру. Есть еще земельный участок. Мы вступаем в наследство. В муниципальной квартире я не прописана более 10 лет. Должна ли я буду оплачивать долг за ЖКХ и при этом не иметь право на эту квартиру. За него платить не хочется, а с мамы вычитали по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы ничего не должны платить. Эта квартира не является наследуемым имуществом, поэтому весь долг будет предъявлен к оплате второму жильцу - брату.

29.11.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Вы не правы. Наследники отвечают по долгам умершего... Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

29.11.2023, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Какое наследство, если квартира не приватизирована? А из-за отсутствия прописки, у вас вообще никаких прав на квартиру нет.

29.11.2023, 12:10

Читайте внимательно вопрос...

Есть еще земельный участок. Мы вступаем в наследство.

29.11.2023, 12:10

В случае принятия наследства, вы будете платить эти долги. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

29.11.2023, 12:10

А в наследство входит муниципальная квартира? Или нотариус квартиру не увидит раз она в собственности у мамы не была.

29.11.2023, 12:15

Нет, не входит.

29.11.2023, 12:15

Здравствуйте. Квартира не приватизирована, поэтому она не входит в наследственную массу, если ваша мама была собственником земельного участка, то значит данный участок будет разделён в равных долях между вами и вашим братом, как и другое имущество (денежные накопления, ценные бумаги, мебель, бытовая техника и т.д.).

29.11.2023, 12:27

По вступлению в наследство примете долги с маминой стороны

29.11.2023, 12:15