Продажа квартиры при разводе - как действовать, если супруг находится за границей
Взять нотариальное согласие на продажу квартиры от мужа.
Спасибо большое. Скажите пожалуйста у покупателей не возникнет потом проблем при оформлении права собственности?
Добрый день.
На кого оформлена квартира?
Муж гражданин Украины?
Если имущество делилось по решению суда то следует полагать, что квартира находится в долевой собственности бывших супругов. В этом случае требуется не согласие, а доверенность от супруга на продажу его доли в праве собственности на квартиру.
Существует Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1994 года. Украина ее ратифицировала. Суть ее в том, что документы, полученные в любой из стран-подписантов, не нуждаются в дополнительной легализации и взаимно признаются странами. Достаточно лишь перевести документ на государственный язык.
Сделка купли-продажи должна быть удостоверена нотариально. Нотариус, удостоверяющий сделку, наверняка предпримет определенные действия для того чтобы убедиться, что доверенность выдана конкретным лицом. Если он не сможет этого сделать, то удостоверять договор купли-продажи он не будет поскольку отвечает за сделку своим имуществом.
Простая письменная форма договора в данном случае не приемлема из-за риска покупателя попасть на мошеннические действия и весьма вероятного отказа Росреестра в регистрации сделки
Никакого согласия не нужно. Это же бывший супруг, а не нынешний, к тому же имущество уже поделено. Таким образом, вы получаетесь сособственники. Второй сособственник (бывший муж) может выдать доверенность на продажу квартиры и продадите без его личного присутствия