Вологда, 29.11.2023, 16:09

Как самостоятельно переоформить долю жены на мужа в квартире - инструкция без нотариуса.

Вопрос №20939559 из г. Вологда
опубликован 29.11.2023, 16:09
Доли в квартире. Как переоформить долю жены в квартире на мужа. Не хочется ходить к нотариусу и платить деньги. Есть квартира в ней 2-е доли, мужа и жены, разделены. Квартиру приватизировали в 90-е годы. Сейчас хочется долю оформить на мужа, так как у жены есть другое жильё, в котором она проживает. Состоят в браке, но вместе не живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры без нотариуса? В соответствии с п.1 ст. 42 закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г., в случае отчуждения доли в жилье необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Дарственную можно оформить без участия нотариуса, если:

1. Квартира разделена на две части, и один собственник передает другому владельцу в дар свою часть. Если в документах на отчуждаемое имущество указывается часть квартиры, то нотариус не нужен, а если доля - то нужен.

2. Владельцы долей дарят их в рамках одного договора, но если только не друг другу, а третьему лицу одновременно в одной сделке.

Если по договору дарения передается лишь часть долей, то без нотариуса обойтись не получится.

У вас 2 собственника муж и вы! Вам не надо к нотариусу, можно дарить и без него!

29.11.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

СПАСИБО! ХОТЬ ОДИН ЮРИСТ ОКАЗАЛСЯ ГРАМОТНЫМ! У нас собственность на 2-х человек всего, один другому может дарить и без нотариуса!

29.11.2023, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Договором дарения

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

29.11.2023, 16:13

По идее супруга просто может "продать" долю мужу. Придется идти только в мфц на регистрацию недвижимости и оплатить госпошлину

29.11.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите, оформим договор купли-продажи, потом в МФЦ, а МФЦ нам не скажет, что идите к нотариусу? Закон, что говорит? Доли можно разве продавать супругу, ведь это совместно нажитое имущество? Или приватизация это не совместно нажитое? Приватизировали ещё в 2000 годы. Сразу после свадьбы, квартира была получена от государства, как жильё. Не куплена, предприятие выдало, а приватизировали, потому, что предприятие развалилось и списывало имущество с баланса.

29.11.2023, 16:19

Приватизация квартиры является сделкой между гражданином и государством (собственником отчуждаемого жилого помещения). Сделка эта безвозмездна: гражданин приобретает право собственности на квартиру бесплатно, а, следовательно, средства семейного бюджета на это не расходуется. Поэтому в случае приватизации занимаемого по договору социального найма жилого помещения оно на основании пункта 1 статьи 36 СК РФ поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию.

29.11.2023, 16:35

Это я и так знаю, только нюас такой, что гражданин получил её от предприятия в пользование, потом женился, а потом приватизировал совместно с женой. По факту жена просто получила подарок в виде 1/2 доли, хотя права на квартиру не имела, ведь она не работала на предприятии, ей квартиру не выдавали, а по закону муж обязан был её включить в приватизацию. Такие тогда законы были. Но жили они вместе всего 3 мес и нажить квартиру не могли за такой короткий срок. Сейчас, как долю ему вернуть с наименьшими потерями, я не знаю, надо переоформить на него, мне надоело платить за мусор и коммуналку оплачивать и квартира эта всё равно потом остаётся за моими детьми, я ничего не теряю.

29.11.2023, 16:52

Скажет.

29.11.2023, 16:55

Доли только две?

29.11.2023, 16:22

Да, детей у нас не было тогда, приватизирована на мужа и меня.

29.11.2023, 16:26

Каким образом она может продать долю мужу через МФЦ? Это первое.

Второе, как она может продать ему свою долю, если они в браке и нет брачного договора?

29.11.2023, 16:59

А без нотариуса никакой юридической силы ваш "междусобойчик" не будет иметь! Хоть письмами и заверениями и простыми договорами друг друга завалите. Бумажка простая.

29.11.2023, 16:14

При чём тут " междусобойчик" Квартира мужа, он получал от предприятия в 2000-е годы, но после нашей свадьбы. Я к ней отношения не имею. По факту это его квартира, просто тогда ему пришлось меня в приватизацию включить. Хочу, чтобы она полностью за ним числилась у меня дом от родителей и ещё квартира от бабушки и коттедж построили. Мне надоело за мусор везде платить!

29.11.2023, 16:23

Дарите долю мужу. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

29.11.2023, 17:51

Добрый день.

Вариант один-нотариус.

Те, кто пишет Вам "идите в МФЦ", закон не читали.

Все сделки с долями, удостоверяет нотариус.

Иного, не дано.

Обращайтесь к нотариусу, дарите, пока в браке.

29.11.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Ссылку бы мне на закон. Все сделки сейчас с недвижимостью идут через нотариуса или нет? Я гараж оформляла, к нотариусу не ходила. Купила гараж, оформила через МФЦ. Он очень большой, разделён на доли, долю я купила и мне оформили её без нотариуса с согласия остальных собственников. Почему я квартиру должна через нотариуса оформлять. Мы же с мужем близкие родственники. Между близкими родственниками оформление долей по логике должно быть в упрощёной форме.

29.11.2023, 18:14

Закон о регистрации.

В нем все написано.

29.11.2023, 18:55

В отношении договора дарения долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, когда одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости, правило о нотариальном удостоверении сделки, предусмотренное частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не подлежит применению (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2022 N 88-КАД 22-6-К 8).

Но. не факт, что регистраторы не завернут, так как позиция суда противоречит нормам вышеуказанной статьи

30.11.2023, 00:22