Как защитить свои права потребителя газа - путь через прокуратуру или жилищную инспекцию?

В общем ситуация такая, 7-го ноября я заказал акт сверки расчетов у поставщика газа, оплатил по нему полностью долг в 22000 рублей. 20-го ноября передал показания счётчика в личном кабинете на сайте поставщика ещё раз, долг составил 478 рублей, вечером смотрю долг уже больше 15000 рублей. Вчера 28 ноября выехал к поставщику за разъяснением об образовавшемся долге, мне сказали, что 26 сентября, то есть 2 месяца назад на меня составили акт о недопуске и на основании этого начислили по нормативу, и об этом я узнаю только сейчас да и то сам, попросили написать заявление, чтобы контролёр приехал и проверил газовый счётчик, что я и сделал. Никаких сотрудников газовой службы мы не видели за последний год, у меня даже забора, можно спокойно зайти и проверить счётчик, никакого уведомления, что к нам придут с проверкой, никаких звонков, ничего! Мне даже акт не предоставили, когда я потребовал, сказали что только одна сотрудница может это сделать, а она на больничном. Теперь вопрос. То что их действия незаконны знаю даже я с моими знаниями. Как лучше поступить? Написать в прокуратуру, жилищную инспекцию? Нужно ли взять акт о недопуске, или наоборот лучше, что они мне его не предоставили?
Лучший ответ

Если у вас есть акт сверки взаимных расчетов, вы его оплатили, то нужно разбираться почему у вас акты о недопуске.

Я об этом спрашивал, мне ответили, что хотя акт о недопуске был составлен в конце сентября, к ним он поступил только сейчас, то есть он получается два месяца шёл от контролёров к ним в базу. Смешно

Здравствуйте!

Акт о недопуске составляется в двух экземплярах (для вас и для поставщика газа).

Но перед тем как вам поставщик газа придет к вам проверкой прибора учета (счетчика) - он должен вас уведомить о месте, дате и времени п.23 пп.а часть 3 постановление правительства РФ №549.

Смело обращайтесь в прокуратору.

Акт о недопуске взять можно, если дадут. И акт один сотрудник не имеет права составлять нужны подписи незаинтереосванных лиц.

Спасибо!