Как разбираться в сложных правовых ответах и жалобах от администрации - история борьбы за земельные участки в жилой зоне.
Действия администрации неправомерны, если речь идет о землях, а не о зонах.
В границах населенных пунктов не могут находиться земли сельскохозяйственного назначения.
В соответствии со ст. 83 ЗК РФ:
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.
Однако в границах населенных пунктов могут устанавливаться зоны сельскохозяйственного использования.
В соответствии со ст. 35 ГрК РФ:
10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, должны располагаться на расстоянии не менее тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, которые используются для целей, связанных с ведением сельского хозяйства в силу п. 4. ст. 78 ЗК
Направляйте жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" для проведения проверки действий администрации и вынесения предписания в устранении нарушения градостроительного плана
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Постановление, на основании которого земельные участки были утверждены и сданы п аренду, отменено по протесту прокуратуры. Но администрация игнорируя это и не предоставляя доказательств суду продолжает нарушать закон. Совет местного самоуправления не принял решения изменить данный участок против санитарных норм и благоприятного проживания. По факту участок земли Зона Ж-2 с разрешенным использованием сх. Прокуратура бездействует. Жалобы президенту и в остальные все высшие органы власти спускаются в наш город как в бездну в течении трех лет
Юристам нужно видеть все документы, потому что по обрывочным сведениям вам все будут говорить лишь про решение суда, которое вступило в силу и не отменено кассацией. В юриспруденции любая мелочь играет роль.
Согласно ст. 194 ГПК РФ по вашему вопросу вынесено судебное решение, которым в удовлетворении исковых требований местной администрации отказано. Иными словами, земли сформированы и поставлены на кадастровый учёт законно и данное обстоятельство подтверждено решениями судов трёх инстанций.
Из ответа следует, что решение принято на основании судебного решения (ч.1 ст.194 ГПК), которое осталось без изменений.
Здравствуйте Костя
Из вашего вопроса усматривается, что в расторжении договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами по иску местной администрации КБР было отказано во всех инстанциях. Данное решение суда осталось в неизменном виде
____
С какими требованими вы обратились к администрации? Чем были нарушены ваши права? То в связи с вашим обращением-вам и дан ответ, что администрации было отказано в расторжении договора аренды, который был заключен с администрацией и другой стороной.
То есть на ваше обращение был дан ответ в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).
____
Можн только предполагать, что местная администрация должна была до 1 января 2020 года внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков, но не внесла, поэтому - нарушений не выявлено ("Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте! За какую сумму денег, Вы смогли бы нам помочь? Мы с Прохладного КБР. Местные юристы бояца связываться с администрацией.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 83 ЗК РФ:
В соответствии со ст. 35 ГрК РФ:
Судя из ответа, полагаю что администрация хотела исправить это нарушение, расторгнуть договора аренды и изменить вид использования либо снять эти участки с кадастрового учета, но все инстанции судов им отказали и не усмотрели нарушение