Нальчик, 29.11.2023, 17:48

Как разбираться в сложных правовых ответах и жалобах от администрации - история борьбы за земельные участки в жилой зоне.

Вопрос №20939883 из г. Нальчик
опубликован 29.11.2023, 17:48
Как понять такой ответ. В зоне жилой застройке возле жилых домов нарушив градостроительный кодекс администрация сформировала земельные участки обозначила в росреестре под сельхоз назначение. И на жалобы людей в течении трех лет дает такой ответ. Ваше обращение, поступившее в Платформу обратной связи от 05.11.2023 № 188417317 рассмотрено. По существу вопроса сообщаем следующее. На Ваше обращение о землях сельскохозяйственного назначения в жилой застройке местная администрация городского округа Прохладный КБР сообщает, что Решением Прохладненского районного суда КБР от 21 декабря 2021 года местной администрации городского округа Прохладный КБР было отказано в расторжении договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами 07:10:0502012:116, 07:10:0000000:28212. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 29.06.2022 года, решение Прохладненского районного суда КБР от 21.12.2021 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба местной администрации городского округа Прохладный КБР без удовлетворения. Определением Пятого Кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2022 года решение Прохладненского районного суда КБР от 21.12.2021 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КБР от 29.06.2022 года оставлено без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения. 22.08.2023 года в Пятый кассационный суд общей юрисдикции местной администрацией городского округа Прохладный КБР была подана кассационная жалоба на решение Прохладненского районного суда КБР от 28 апреля 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КБР от 29.06.2023 года о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка, в связи с предоставлением земельного участка с видом разрешенного использования – сельскохозяйственное использование, расположенного в жилой зоне, на что определением Пятого кассационного суда от 18.10.2023 года решение Прохладненского районного суда КБР от 28.04.2023 г. и апелляционное определение от 29.06.2023 г. оставлены без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Благодарим за использование Платформы обратной связи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации неправомерны, если речь идет о землях, а не о зонах.

В границах населенных пунктов не могут находиться земли сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 83 ЗК РФ:

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Однако в границах населенных пунктов могут устанавливаться зоны сельскохозяйственного использования.

В соответствии со ст. 35 ГрК РФ:

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, должны располагаться на расстоянии не менее тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, которые используются для целей, связанных с ведением сельского хозяйства в силу п. 4. ст. 78 ЗК

Направляйте жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" для проведения проверки действий администрации и вынесения предписания в устранении нарушения градостроительного плана

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

29.11.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Постановление, на основании которого земельные участки были утверждены и сданы п аренду, отменено по протесту прокуратуры. Но администрация игнорируя это и не предоставляя доказательств суду продолжает нарушать закон. Совет местного самоуправления не принял решения изменить данный участок против санитарных норм и благоприятного проживания. По факту участок земли Зона Ж-2 с разрешенным использованием сх. Прокуратура бездействует. Жалобы президенту и в остальные все высшие органы власти спускаются в наш город как в бездну в течении трех лет

29.11.2023, 20:38

Юристам нужно видеть все документы, потому что по обрывочным сведениям вам все будут говорить лишь про решение суда, которое вступило в силу и не отменено кассацией. В юриспруденции любая мелочь играет роль.

29.11.2023, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 194 ГПК РФ по вашему вопросу вынесено судебное решение, которым в удовлетворении исковых требований местной администрации отказано. Иными словами, земли сформированы и поставлены на кадастровый учёт законно и данное обстоятельство подтверждено решениями судов трёх инстанций.

29.11.2023, 18:17

Из ответа следует, что решение принято на основании судебного решения (ч.1 ст.194 ГПК), которое осталось без изменений.

29.11.2023, 18:26

Здравствуйте Костя

Из вашего вопроса усматривается, что в расторжении договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами по иску местной администрации КБР было отказано во всех инстанциях. Данное решение суда осталось в неизменном виде

____

С какими требованими вы обратились к администрации? Чем были нарушены ваши права? То в связи с вашим обращением-вам и дан ответ, что администрации было отказано в расторжении договора аренды, который был заключен с администрацией и другой стороной.

То есть на ваше обращение был дан ответ в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

____

Можн только предполагать, что местная администрация должна была до 1 января 2020 года внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков, но не внесла, поэтому - нарушений не выявлено ("Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.11.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Постановление, на основании которого земельные участки были утверждены и сданы п аренду, отменено по протесту прокуратуры. Но администрация игнорируя это и не предоставляя доказательств суду продолжает нарушать закон. Совет местного самоуправления не принял решения изменить данный участок против санитарных норм и благоприятного проживания. По факту участок земли Зона Ж-2 с разрешенным использованием сх. Прокуратура бездействует. Жалобы президенту и в остальные все высшие органы власти спускаются в наш город как в бездну в течении трех лет

29.11.2023, 20:36

Здравствуйте! За какую сумму денег, Вы смогли бы нам помочь? Мы с Прохладного КБР. Местные юристы бояца связываться с администрацией.

04.12.2023, 18:29

Скинул небольшую часть документов

04.12.2023, 18:33
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В границах населенных пунктов не могут находиться земли сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 83 ЗК РФ:

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Однако в границах населенных пунктов могут устанавливаться зоны сельскохозяйственного использования.

В соответствии со ст. 35 ГрК РФ:

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Судя из ответа, полагаю что администрация хотела исправить это нарушение, расторгнуть договора аренды и изменить вид использования либо снять эти участки с кадастрового учета, но все инстанции судов им отказали и не усмотрели нарушение

29.11.2023, 19:23