Мурманск, 29.11.2023, 19:24

Нарушение трудовых прав работника - когда каждая минута важна

Вопрос №20940137 из г. Мурманск
опубликован 29.11.2023, 19:24
Ваш ответ прочитал, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за него. Но тогда поставлю вопрос ПО ДРУГОМУ, я каждый день ВЫНУЖДЕН идти пешком от Цеха (рабочего места) до проходной завода, а это 15 минут. По ТК РФ "Нормальная рабочая неделя" длится 40 часов, а у меня получается 65 минут в НЕДЕЛЮ лишних, эти 65 минут не назвать временем, КОТОРЫЕ я могу использовать ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. Тем самым Работодатель ущемляет мои права как работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему Вы не считаете время, которое от проходной до дома еще тратите? А некоторые 2 часа до работы добираются и обратно, - в больших городах. Каждый вправе выбирать место работы. Или в 5 минутах от дома, или такую работу, где до проходной 15 минут... Кто то в соседнем городе работу выбирает.. и Это не является ущемлением прав работника. Это ваш выбор.. а рабочее время, согласно нормам ТК РФ, указано в ст. 91

Рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или указанию работодателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).

30.11.2023, 00:06

Поймите простую вещь - пройдя Проходную завода, я УЖЕ нахожусь на территории работодателя, УЖЕ обязан выполнять различные обязанности и ограничения, к примеру не пользоваться смартфонами и фотооборудованием. А это ну ни как не назвать, временем которое я могу использовать по своему усмотрению. ЭТО такая организация рабочего процесса работодателем, а это ответственность работодателя - так прописано в ТК РФ.

А про путь домой, ну это глупо...

30.11.2023, 21:46

Накладываемые на Вас ограничения в виде, например, запрета на пользование смартфоном, регулируются локальными правилами трудовой дисциплины и не имеют отношения к рабочему времени, продолжительность которого составляет не более 40 часов в неделю. Рабочее время - это время, когда работник непосредственно исполняется свои обязанности на своем рабочем месте. Об этом и говорится в ст. 91 ТК РФ. В рабочее время не включаются перерывы на обед, время, затрачиваемой на то, чтобы дойти от проходной до рабочего места.

30.11.2023, 22:10

ХОРОШО, предположим все так как ВЫ утверждаете. Подскажите пожалуйста, РАБОТОДАТЕЛЬ может сдвинуть по времени и так действующий автобус от цеха до проходной? Работодатель же организовал такой автобус - организовал! Организация рабочего процесса - это ответственность работодателя.

30.11.2023, 22:16

Так в чем тогда проблема, если Вам даже автобус организовали до проходной? В каком смысле сдвинуть по времени? Вам уже неоднократно ответили, что входит в рабочее время,-ст. 91 ТК РФ.

30.11.2023, 22:35

Действительно, не понятно описал действующий автобус.

Работодатель организовал автобус ОТ цеха до Центральной проходной в город. Автобус есть и утром, в 7-45. Вечерний в 17-15 и 17-25.

Про переодевание ДО и ПОСЛЕ работы есть (попадалось мне) разъяснение ВС РФ, там указано что время переодевания включается в РАБОЧЕЕ время. Отсюда и моё негодование. Если время переодевания включено (хотя по действующему сейчас кол-договору и его не включили), то и автобус нужно подавать к цеху к 17 часам, За 3 минуты довезет до проходной.

ОПЯТ упираемся в время переодевания до и после работы. Что говорит закон?

30.11.2023, 22:44

Время переодевания работника включается в рабочее время, если в связи с характером его работы он обязан трудиться в специальной одежде и обуви, предусмотренной правилами охраны труда, действующими на предприятии (ст. 214 ТК РФ). Переодевание в этом случае является трудовой обязанностью работника, а трудовые обязанности исполняются исключительно в рабочее время.

Тот же вывод следует из п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ номер 2 от 17.03.2004 г.

30.11.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:

Вот СПАСИБО!

30.11.2023, 23:54
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Верно, в инспекцию труда

29.11.2023, 19:25

Можете подать жалобу или обратиться в суд

01.12.2023, 01:28

Мне-б еще один вопрос решить - Как понимать и трактовать?

ТК РФ содержит только два понятия времени – рабочее время и время отдыха.

Во время ОТДЫХА и могу использовать его по своему усмотрению, это прямо прописано. Тогда остальное время рабочее - ? Или еще какое-то может быть?

01.12.2023, 01:53

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

01.12.2023, 02:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034