Исполнительный сбор по кредиту - что делать, если пришло постановление о взыскании
Право на обжалование исполнительского сбора есть у каждого должника. Для этого необходимо подать ходатайство в суд (жалоба или обращение к самому приставу-исполнителю не может снять санкцию). Сделать это можно при наличии следующих обстоятельств:
срок на добровольное погашение долга еще не истек;
должника не уведомили о начале исполнительного производства;
ошибочно начислили сбор, когда он не предусмотрен (например, должнику, который проходит процедуру банкротства)
иные нарушения.
Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть вынесено ошибочно. Например, должник погасил долг в срок для добровольного исполнения, но судебный пристав-исполнитель не учел данного факта либо сумма сбора рассчитана неправильно.
В этом случае необходимо оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора. Сделать это можно только в судебном порядке. Подается административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела службы судебных приставов. От уплаты государственной пошлины при этом административный истец освобожден.
Уменьшить сумму исполнительского сбора можно, но нужно привести веские причины, например тяжелая болезнь, полное погашение долгов с небольшой просрочкой, затруднительное имущественное положение должника. Однако опрошенные РБК Life юристы отмечают, что снижение сбора всегда остается на усмотрение суда и не гарантировано даже при наличии указанных обстоятельств. Если суд все же встанет на сторону истца, то исполнительский сбор можно уменьшить не более чем на 25%
В нашей практике был случай, когда в отношении должника было возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве, что нарушало закон «О несостоятельности (банкротстве)».
У должника в таком случае есть два варианта действия: обжаловать постановление пристава вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или обратиться в суд в десятидневный срок.
В нашем случае мы выбрали судебный путь и признали взыскание сбора незаконным. Для большей эффективности рекомендуем обращаться напрямую в суд с административным иском, что позволит сэкономить время. При этом важно уведомить судебного пристава-исполнителя о факте подачи такой жалобы, поскольку при принятии заявления судом взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения.
Да
Да, сбор вы тоже обязаны оплатить.