Подача иска о взыскании половины невыплаченного кредита с бывшего супруга - вероятность положительного судебного решения

Вопрос №2094057 из г. Омск
опубликован 25.12.2012, 06:16
Возможно ли подать иск о взыскании с бывшего супруга половины невыплаченного кредита в счет будуших затрат на его выплату и какова вероятность судебного решения в пользу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск любой подать возможно, будет ли он удовлетворен. Лично у меня было дело, когда суд удовлетворил такие же требования, как у Вас, но сейчас практика поменялась.

Включение одним из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, долгов и разрешение судом соответствующего спора не могут повлиять на характер ответственности супруга-должника перед кредитором. В резолютивной части судебного решения не могут содержаться какие-либо выводы относительно исполнения супругом (супругами) соответствующего обязательства кредитору, например: о разделе остатка ссудной задолженности между супругами в равных долях, о порядке погашения супругами соответствующего обязательства и т.д.

Поскольку суд не вправе своим решением изменить содержание и характер правоотношения между супругом-заемщиком и кредитором, имеется возможность лишь учесть наличие у супругов общих обязательств при распределении иного имущества. На практике это выражается в том, что супругу-заемщику передается в собственность большая часть имущества (вещей, денежных средств) как своеобразная компенсация и материальная основа для исполнения соответствующего обязательства.

Так, еще в 2005 г. Красноярский краевой суд рекомендовал нижестоящим судам придерживаться следующего правила: "Долговые обязательства, возникшие в интересах семьи, обязанность гашения которых после прекращения ведения общего хозяйства лежит на одном супруге, должны быть компенсированы закреплением за таким супругом в собственность соответствующей доли общего имущества либо взысканием с другого супруга денежной компенсации".

Раздел общих долгов супругов путем взыскания в пользу супруга-заемщика 1/2 остатка ссудной задолженности подкупает своей простотой и тем, что спор между супругами разрешается окончательно. Однако данный подход нельзя назвать справедливым. Супруг, не являющийся заемщиком, вынужден единовременно выплачивать значительную денежную сумму, в то время как супруг-заемщик вправе погашать обязательство перед банком посредством внесения ежемесячных платежей.

С учетом указанных недостатков предпочтительным является такой вариант раздела общих долгов супругов, при котором супруг-заемщик вправе получить в качестве "компенсации" за исполнение в будущем общего обязательства соответствующую часть совместно нажитого имущества (актива), эквивалентную по стоимости 1/2 остатка задолженности (основного долга). При невозможности передачи ему такой компенсации супруг-заемщик вправе обратиться к другому супругу с требованием о возмещении 1/2 доли фактически произведенных им выплат (после прекращения брака) в счет погашения обязательства, в том числе уплаченных по договору процентов. С подобным требованием супруг-заемщик может обращаться к другому супругу неоднократно до момента полного погашения обязательств по кредитному договору или договору займа.

Такова сегодняшняя правоприменительная практика. Обдумывайте предмет иска со своим юристом.

25.12.2012, 06:34

Невыплаченый кредит уже признан судом совместным долговым обязательством, супруга находится в декретном отпуске, ребенку нет года.

25.12.2012, 06:47

Отказывают сейчас суды. А если Вы его не выплатите? А если досрочно погасите... И Вы должны платить периодическими платежами, а супруга сразу должна отдать... Много "если". Не пытайтесь научиться устанавливать сантехнику по интернету, идите к реальному юристу, изучите практику своего областного суда, если у Вас такие иски проходят, почему нет?

25.12.2012, 06:50