Перерасчёт алиментов - новая реальность после развода и новых отношений
Здравствуйте!
После развода супруги сохраняют родительские обязанности до 18 лет. Бывший муж обязан инвестировать в своего ребенка, и на его нужды требуются финансы, включая покупку продуктов, одежды, подготовку к школе, лечение и т.д.
Если после наложения административного взыскания должник не станет исправно платить алименты, его могут привлечь к ответственности по УК РФ. Срок исковой давности по ст.157 УК РФ составляет 2 года
Если сын переехал к отцу жить, то бывший муж может подать иск на перерасчет алиментов, чтобы учесть изменение обстоятельств
Однако, если на руки не получал судебный приказ, то может быть подано новое исковое заявление.
По вопросу о том, можно ли на одного ребенка платить алименты в твердой сумме, а на другого - 16,5%, следует обратиться в суд и суд примет решение по его внутреннему убеждению.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Подавать исковое или нет, решает сам истец.
Алименты платятся на основании решения суда. Ваши решения никто не отменял. Если они Вас не устраивают и ущемляют Ваши интересы или интересы ребенка - подайте исковое заявление в суд на пересчет в связи с с изменением семейного и материального положения.
А вообще практикуется, в одном браке ТДС на алименты, а во втором 1/4 только?
И можно ли аргументировать, что раз ребенок от первого брака, на которого хотят подать исковое за предыдущие 3 года, теперь живёт со мной- то это у него будет урезаться в 10 внешнем положении деньги