Должно ли быть разрешено создание групп в соцсетях с информацией о полетах авиапредприятиями несотрудниками?
Добрый вечер, Александр.
1)Отвечу кратко и по существу вам, так как вы не используете аббревиатуру данной авиа компании, то вы не нарушаете Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ
2)То есть, данный вопрос регулируется ст. 1474, 1477 ГК РФ.
3)Вы имеете полное право в соц сетях использовать данные, выставлять их в открытый доступ, за это к вам никакой станции применить невозможно.
4)Так как данная информация имеется в открытом доступе на всех источниках так же.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александр!
Не имеет права человек, без специальных на то полномочий, представлять интересы предприятия в каком-либо месте, в том числе в социальных сетях. Без доверенности представлять интересы предприятия в отношениях с любыми третьими лицами может только Директор предприятия, остальные только на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Если вы создали такую группу, или ваш знакомый, ее следует немедленно закрыть, так как от предприятия может быть предъявлен иск о взыскании и ущерба от деятельности этой группы (ст. 15 ГК РФ), нарушении авторских прав, незаконное использование логотипа предприятия, ущерба деловой репутации и т.д. Иск могут предъявить просто на миллионы. Особенно если будут отрицательные отзывы о деятельности этой группы в сети Интернет.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2023)
ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование.
В данной статье сказано:
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
Как видите, человек не работающий в авиа предприятии не имел права использовать в соцсетях аббревиатуру предприятия. Это прямое нарушение
статьи 1474 гК РФ.
Авиапредприятие, коль имеет место нарушение статьи 1474 ГК РФ, вправе требовать от этого человека удаления из соцсети аббревиатуры предприятия и информации о полетах и возмещения убытков
Здравствуйте Александр еще раз!
Вы безусловно имеете полное право создать любую группу в соцсетях, главное, чтобы она не имела террористической или экстремистской направленности.
Вы можете в этой группе размещать информационный ресурс, сообщающие информацию о расписании полетов, организации работы аэропорта и многое другое.
При этом Вы сможете пользоваться товарными знаками авиакомпании, которыми являются ее аббревиатуры, такие как "S7", "Red Wings" и др.
Что для этого надо?
Для того, чтобы не получить миллионные штрафы Вам надо написать письма в эти авиакомпании с предложением о сотрудничестве и попросить их представить Вам право на отчуждение их интеллектуальной собственности, так как только правообладатель, в соответствии со ст. 1233. Распоряжение исключительным правом ГК РФ
может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Т.е. в Вашем случае Вы, по правилам ст. 1234. Договор об отчуждении исключительного права ГК РФ заключаете соответствующий договор.
Надо ли платить?
Статья 1234 ГК РФ предусматривает, что договор может быть как возмездный, так и безвозмездный
Т.е., проще говоря, авиакомпания, если будет заинтересована в сотрудничестве с Вами просто разрешит пользоваться аббревиатурой в порядке, как это пишут "оказания технической помощи", бесплатно
Здравствуйте.
1. Если знак запатентован, то КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
2. Также может последовать и более серьезная ответственность: например если за информацию вы будете брать деньги, то вплоть до мошенничества (159 УК РФ)