LSN Messenger
Иркутск, 30.11.2023, 07:22

Как правильно снимать алименты с пособия оао ржд от 1.5 до 3-х лет - опыт и рекомендации

Вопрос №20941060 из г. Иркутск
опубликован 30.11.2023, 07:22
Должны ли снимать аллименты с пособия оао ржд от 1.5 до 3-х лет. Ситувция такая. Я работник оао ржд. Находился в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3-х лет. Мне предприятие оплачивало около 5200 р пособие установленное внутренним коллективным договором. Из них вычитали налог и алименты. Сейчас судебный пристав повесил на меня 183 тыс долг по аллиментам. Якобы было неправомерное снятие средств. Я пытался ей обьяснить что эти деньги не из федеральных денег и является доходом но все бесполезно. Что делать? Кто сталкивался с такой ситуацией или может есть какое то конкретное обоснование или решения суда. Спасибр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Решение суда по делу в котором вы не сторона не имеет преюдициального значения для вашего спора и в РФ не прецедентное право, как в англосаксонии и т.п.

Вам нужно подать административный иск на пристава по правилам ст. 360 КАС РФ.

Если вам трудно его самому подготовить, то можете заказать услугу юристу сайта через личные сообщения.

30.11.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

А вы проверили правомерность моих бухгалтеров? Они все правильно делали?

30.11.2023, 07:29
Это лучший ответ

Могу проверить. Имею опыт контрольно - ревизионной работы 20 лет и образование по специальности бухгалтерский учёт, контроль и анализ финансово хозяйственной деятельности, скрин диплома об образовании размещен в моем профиле юриста. Услуга платная, обращайтесь в личные сообщения, ст. 779 ГК РФ.

30.11.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит проверить одну расчетку?

30.11.2023, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что делать? Вам нужно оспаривать этот долг Подайте вначала жалобу начальнику этого пристава Если жалоба не поможет решить вопрос тогда придется обращаться ст 360 КАС РФ

30.11.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

А мои бухгалтера точно все правильно делали?

30.11.2023, 07:52

Здравствуйте уважаемый Равиль!

Нет, с этого вида дохода алименты не взыскиваются.

Речь о детских выплатах, в том числе пособии по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет (подп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Вам необходимо оспорить действия судебного пристава УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Параллельно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия превышение должностных полномочий полномочий самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Равиль!

30.11.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Мне три бухгалтера оао ржд сказали что с этой суммы аллименты удерживаются. Не путайте пособия от государства от 0 до 1.5 и пособия от предприятия от 1.5 до 3-х лет.

30.11.2023, 07:40

Дополню.

В перечне выплат, с которых запрещено удерживать алименты, прямо прописаны пособия, которые возмещают за счет ФСС. Речь о детских выплатах, в том числе пособии по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет (подп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Из этого правила есть исключение.

Если доплачиваете к пособию что-либо сверх тех сумм, которые возмещает ФСС, то с этих денег алименты возможно удержать.

Ведь это уже не пособие, а дополнительная выплата сотруднику от организации.

С пособий по нетрудоспособности алименты тогда также удержать нужно (подп. 9 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, подп. «в» п. 2 Перечня, утв. постановлением Правительства от 18.07.1996 № 841). Это правило действует не только в отношении пособий по болезни самого работника, но и по уходу за заболевшим родственником, а также при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях.

Удерживать алименты нужно и в том случае, если регион, где находится компания, участвует в пилотном проекте ФСС по прямым выплатам пособий. В таком случае с пособий за первые три дня болезни алименты удерживает работодатель. Начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, алименты удержит территориальное отделение фонда соцстраха (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294).

30.11.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Три бухгалтера и пять юристов " сказали, " - такое есть и может быть, потому что ваша ситуация индивидуальна и четко законом не урегулирована

Я не нашла в законе утверждения о том, что эти выплаты относятся или не относятся к социальным выплатам.

Лично я,исходя из общих понятий закона, полагаю, что НЕ относятся

Не думаю, что и другие честные и опытные

юристы дадут вам категориеский ответ, а _ не общие фразы и " простыни" из законов,.

Поэтому рекомендую вам обжаловать постановление приставав суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ

И суд, решение которого обязательно для всех, даст вам четкий и категорический ответ

Удачи

30.11.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

и) с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

30.11.2023, 07:55

Я читал это постановление. На какой пункт вы хотели указать? Уточните ваш ответ пожайлуста.

30.11.2023, 07:59

Нужно условия вашего договора читать-либо и,либо к.

А ваш бухгалтер при расчете чем руководствовался - что вам пояснили?

Вообще коллеги правы. Вы ничего не теряете подав иск по КАС РФ.У нас практика судов и понимание самими судьями норм меняется иногда очень неожиданно. Вы подаете, приостанавливаете удержание долга и ссылаетесь что пристав не прав. В 90 % приставы в таких ситуациях сами отменяют свои постановления до вынесения судом судебного акта.

30.11.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Утверждение коллеги Бычковой про 90 процентов отмены до принятия решения судом не выдерживает никакой критики

Оно огульно, не основано на офицвиалной статистике и вводит вас в заблуждении из серии " сладких песен " ,которые многие посетители сайта хотят услышать

Судя по вашим вопросам, вы не из такой категории

Обратите внимание на ст. 13 ГПК РФ по обязательность решений судов для всех, в том числе и для юристов, позволяющих себе такие " смелые " выводы

Удачи вам

30.11.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Ну кое что полезное для себя я взял из поста Бычкова Н. В.

30.11.2023, 08:18

Обратитесь к старшему судебному приставу, предоставьте справку с СФ

30.11.2023, 08:23
Оценка автора вопроса: