LSN Messenger
Кемерово, 30.11.2023, 08:44

Работник опоздал на одну минуту, это уже опоздание?

Вопрос №20941207 из г. Кемерово
опубликован 30.11.2023, 08:44
Банк работает с 9:00, но касса начинает работать с клиентами с 9:30, полчаса готовимся к открытию. Прихожу на работу 8:50, но включила компьютер в кассе в 9:01, начальник сказала, что я опоздала на эту минуту. Если сотрудник находится в организации, считается ли это опозданием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензии работодателя не являются обоснованными, если трудовым договором, правилами внутреннего распорядка организации не предусмотрена обязанность работника "ознаменовывать" начало рабочего дня действиями по запуску компьютера в 9-00 час.. Опозданием считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин

30.11.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

У вас в трудовом договоре должно быть написано время начало работы и его окончания.

30.11.2023, 08:49

С 9-18 в договоре, но начальство настаивает, что включение компьютера, это начало рабочего дня. Хотя в кассе он не первостепенный, и есть открытие сейфов и заполнение журналов с 9:00.

30.11.2023, 08:54

Вы сами ответили на свой вопрос. Что и сейфы, и журнал. Можно сюда также подключить, что надо свет включить в помещении.

30.11.2023, 08:59

Любое подтверждение факта вашего прихода на работу подтвердит отсутствие оснований считать вас опоздавшей.

Если момент включения компьютера не зафиксирован в трудовом договоре, или ином ЛНА банка как факт отсчета начала рабочего дня.

30.11.2023, 11:09