Магазин открывается в 9:00, но опоздание считается с 8:30 - разбираемся в правилах
А что в трудовом договоре указано? В какое время Вы должны приходить на работу? Если данное правило противоречит условиям трудового договора, то это незаконно. Если будет привлечение к дисциплинарной ответственности или еще что то подобное, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, также приказ можно обжаловать будет в суде.
☼ Здравствуйте, Смотрите свой трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка, если вы должны приходить на работу в 08:30, значит опаздывать нельзя, естественно магазин открывается чуть позже
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Не имеет значения, когда отказывается магазин. График работы у Вас должен быть установлен в трудовом договоре. Если в трудовом договоре рабочий день с 8:30, то к работе должны приступить с 8:30.