Отказали в выдаче первого паспорта РФ ребенку, несмотря на наличие всех необходимых документов - что делать?
Здравствуйте, Наталья.
Рекомендую обратиться на повторный прием к соответствующим сотрудникам с распечатанным на бумажном носителе Указом Президента РФ от 13.04.2011 N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" и дать им ознакомится, в частности, с его подпунктом "В" пункта 1. При этом их следует предупредить, что намерены обратиться с жалобой в Прокуратуру России. Думаю, этого будет достаточно для положительного решения вопроса.
Если нет, пишите жалобу в Прокуратуру России.
Можно написать жалобу в прокуратуру и в МВД РФ, на действия сотрудников паспортного стола
Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1