LSN Messenger
Новосибирск, 30.11.2023, 10:29

Кадастровый инженер прекратил связь и не возвращает документы - как действовать?

Вопрос №20941466 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2023, 10:29
Кадастровый инженер перестал выходить на связь, не отвечает на звонки и сообщения. Соответственно не возвращает документы. От третьих лиц узнали, что инженер расторг договор в одностороннем порядке. Нам это не сообщил. Что делать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не может в одностороннем порядке расторгнуть. Только через суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев

Подавать иск в суд и понудить его выполнить условия договора.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

30.11.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Лариса

Заявить мотивированную претензию, направить жалобу в Роспотребнадзор и обратиться с требованием в суд. В рамках Закона о защите прав потребителей, правда на стороне потребителя и судя по всему, суд вы выиграете.

30.11.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Для начала посмотреть договор, регулирующий ваши отношения с ним. Далее по закону. Скорее всего его действия носят неправомерный характер.

30.11.2023, 10:59

Доброго дня! Вам нужно направить претензию и обратиться в суд. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем

30.11.2023, 11:18

Кадастровый инженер представляте тоже находится на Зыряновской 63, только офис 134

30.11.2023, 11:33

Это независимая от нас компания)

В 134 офисе периодически работники появляются. При необходимости можем поспособствовать урегулированию вопроса

01.12.2023, 07:16